На прямой линии с Президентом РФ прозвучал вопрос о проблемах с банковским финансированием малого и среднего бизнеса

Есть программы финансирования бизнеса под 1-2%, но на старте они недоступны начинающему предпринимателю

30.06.2021

Сергей Рощенко, бизнес-омбудсмен, Карачаево-Черкесия:

«Вопрос нашему Президенту РФ задан правильный. Сегодня, для развития бизнеса, в целом, один из главных инструментов – доступ к финансовым ресурсам. То есть, ни один бизнес, кроме своей внутренней энергии, напора, характера, без финансового инструмента развиваться, а тем более на старте, существовать не может.

С точки зрения его доступности (финансового инструмента), совершенно правильно заметил коллега-предприниматель из другого региона, получить его очень затруднительно. Особенно на первом тили раннем этапе. Недоступно.

Сегодня, вся банковская система либо частные банки, либо с государственным участием. Это, можно сказать, тоже бизнес, зарабатывают на деньгах. Но наш Президент отметил, что есть государственные программы, которые на старте дают финансовую помощь под 1-2%. Но это уже состоявшимся бизнесменам, которые развиваются, у которых есть бизнес-план, крупные проекты. Но малому, среднему предпринимателю эти программы не под силу. Есть программы, по которым можно взять кредиты, но не всегда предприниматель попадает под эти программы. А в основной массе, это обычные банковские продукты, которые, по рыночной ставке, начинаются от 13-15 и заканчивая 20%, с залогами и т.д.

Я считаю, что, если государство хочет, чтобы бизнеса становилось больше, чтобы людей в сфере предпринимательства было занято больше, естественно, финансовый ресурс должен быть доступен. Должны быть инструменты для получения финансовой помощи на раннем этапе развития своего дела».

фото на главной finance.rambler.ru