Екатерина Кудрявец
Автор

Одес Байсултанов: Прорыв достигается с помощью свежих идей, уникальных подходов

Екатерина Кудрявец
Автор
08.12.2018

ГРОЗНЫЙ, 08 декабря. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Накануне в Грозном завершился форум «Инвестируй в Кавказ», на котором ведущие представители бизнеса СКФО обсудили пути экономического развития региона и представили новые инвестиционные проекты.

Третий бизнес-форум «Инвестируй в Кавказ» собрал в столице Чеченской Республики представителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших предприятий и корпораций Северо-Кавказского федерального округа. В рамках работы площадок форума  обсуждались важнейшие вопросы по реализации и продвижению инвестиционных проектов, международного сотрудничества и экспортного потенциала.

«Северо-Кавказский федеральный округ граничит почти с десятью государствами, и не использовать этот потенциал было бы неправильно», - отметила в своем выступлении на панельной сессии заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева. В настоящее время, одним из основных приоритетов для Минкавказа РФ является развитие экспорта. Этому, в том числе, будет способствовать и утвержденная в 2017 году Стратегия развития морских портов на Каспии и необходимой транспортно-логистической инфраструктуры прикаспийских регионов России.

Ольга Рухуллаева подчеркнула, что реализация данной стратегии станет «драйвером для активизации этого направления».

АО «Корпорация развития Северного Кавказа» является одним из институтов развития и отбора производств для выхода на зарубежные рынки. Специалисты корпорации работают над рассмотрением коммерчески эффективных проектов, которые в дальнейшем получат инвестиционную поддержку и будут способствовать социально-экономическому росту регионов СКФО, отметил генеральный директор АО «КРСК» Сергей Харитонов.

На площадках бизнес-форума говорили об основных экспортных направлениях, их поделили на три группы. Сюда вошло производство высоких синтетических материалов и медицинского машиностроения, выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, а также развитие инновационного медицинского кластера. Уже в 2019 году в округе будут построены реабилитационные комплексы, создание которых ведется по европейским моделям.

Опытом по созданию конкурентоспособной продукции поделились руководители крупнейших предприятий и корпораций СКФО. В России создан национальный аэрозольный кластер, объединивший десять предприятий на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Тульской области. По словам вице-президента АО «Арнест» Владимира Гурьянова, руководство предприятия обратило внимание на контрактное производство, что позволяет поставлять собственную продукцию на отечественный и зарубежный рынки.

Направление комплексного развития является перспективным для создания туристического кластера на всем Кавказском хребте, об этом рассказал в своем выступлении заместитель генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Рустам Тапаев.

«В частности, мы активно сотрудничаем с курортами в Азербайджане, планируем, в том числе разработку единых календарей, ски-пассов», - подчеркнул Тапаев.

Также во второй день работы бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ» участники обсудили вопросы поддержки малого и среднего бизнеса СКФО. Для развития инвестиционных проектов подготовлены пакеты специальных мер поддержки, а АО «КРСК» проводит отбор инвестиционных проектов для финансирования Корпорацией.

Большое количество проектов традиционно поступает от производителей сельскохозяйственной продукции субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По словам первого заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, предпринимателям следует направить усилия на создание уникальных проектов.

«Прорыв достигается с помощью свежих идей, уникальных подходов. Важно пробовать и не бояться», - резюмировал Одес Байсултанов.

Экономика, бизнес, власть, Грозный, Одес Байсултанов, Ольга Рухуллаева, Сергей Харитонов