Виктория Ивановская
Автор

Аэропорт Минводы отвоевывает имя Лермонтова у Пензы

Виктория Ивановская
Автор
28.11.2018

ПЯТИГОРСК, 29 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В самой ожесточенной схватке конкурса «Великие имена России» Минеральные Воды с незначительным перевесом отвоевывают имя поэта Михаила Лермонтова у Пензы. До окончания голосования остался один день.

Как сообщается на официальном сайте проекта, в Пензе за имя поэта голоса отдали 70% участников проекта, а в Минводах 72%. В абсолютных числах в городе, где поэт родился, за него проголосовали более 81 тысячи человек, а в регионе, где жизнь поэта трагически оборвалась, - свыше 90 тысяч респондентов.

Одновременно продолжается агитация по голосованию за того или иного участника. На Кавминводах призывы проголосовать за Лермонтова звучат от разного рода медийных личностей. Причем, некоторые из них в довольно креативной форме.

К примеру, звезда команды КВН «Город Пятигорскъ» Ольга Картункова «посетовала», что не предложили для голосования ее имя, но отметила, что аэропорт имени Лермонтова тоже «звучит неплохо». А в Пензе местная жительница опубликовала открытое письмо Михаилу Лермонтову по случаю конкурса.

Отметим, что перевес к тому или иному городу постоянно колеблется. Несколько дней назад в этом голосовании лидировала Пенза. Примечательно, что Минеральные Воды – маленький городок, в котором проживает менее 75 тысяч человек, а в голосовании приняли участие свыше 123 тысяч. К голосованию подключились все Кавминводы и Ставрополье. Численность Пензы превышает 523 тысячи, проголосовало около 116 тысяч человек.

Тем не менее, 30 ноября голосование завершится, а в первых числах декабря будет объявлен победитель. Интересно, что в Ставропольском крае выбирают имя еще и для аэропорта краевой столицы. Здесь уверенно лидирует Александр Суворов.

Всего в голосовании по выбору имен для 47 аэропортов России приняли участие около трех миллионов человек.