Екатерина Кудрявец
Автор

В двух регионах СКФО - самое доступное по цене дизельное топливо в России

Екатерина Кудрявец
Автор
06.11.2018

ГРОЗНЫЙ, 06 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В Чеченской Республике и Ингушетии стоимость одного литра дизельного топлива составляет ниже сорока рублей. И это рекордный показатель в масштабах России.

Специалисты агентства РИА Рейтинг провели мониторинг стоимости и доступности дизтоплива в регионах России, и назвало лидеров и антилидеров. Самое дорогое топливо, по цене свыше пятидесяти рублей за один литр, можно найти на заправочных станциях Сахалина, Чукотки, Камчатки, а также Магаданской области и в Якутии. А вот заправляться выгоднее всего в Республике Ингушетия и в Чечне.

При этом, доступность топлива для населения также зависит и от уровня среднего месячного заработка в регионе. Так, по уровню зарплат, чаще всего и без ущерба для кошелька смогут заправляться жители ЯНАО, Чукотки и Москвы. На одну среднюю зарплату здесь можно приобрести более полутора тысяч литров дизельного топлива.

Меньше всего топлива на свою зарплату смогут купить жители Дагестана, Кабардино-Балкарской Республики и Алтая – не более 480 литров, пишет во вторник РИА Новости.

Специалисты прогнозируют в 2019 году возможный рост стоимости топлива с учетом повышения НДС, увеличения акцизов, и ростом цен на оптовом рынке.