Екатерина Кудрявец
Автор

Оборонительную башню Татарского городища на Ставрополье будут исследовать археологи

Екатерина Кудрявец
Автор
06.11.2018

СТАВРОПОЛЬ, 06 ноября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Археологические работы на Татарском городище в Ставропольском крае запланированы на будущий год, специалисты планируют начать раскопки возле первой оборонительной башни.

Раскопки станут одним из туристических процессов в музейном комплексе, открытом для посещения. Возраст фортификационных сооружений, могильников и культовых сооружений датируется периодом с восьмого века до нашей эры до десятого века нового времени.

По словам специалистов, уже проведена разбивка местности на месте будущих раскопок, сейчас предстоит определить объем работ и методики, которые позволят максимально соблюдать законодательство в области охраны памятников, сообщает ТАСС.

Также планируется в 2020 году провести сканирование подземной части Татарского городища с помощью геологических радаров. Для этого будут привлечен крупный специалист Баварского университета.

«Йорг Фассбиндер дал согласие провести в 2020 году на базе Татарского городища летнюю школу специалистов в области георадарных исследований», - рассказал директор Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Прозрителева и Праве Николай Охонько.