Виктория Ивановская
Автор

Юнус-Бек Евкуров: Следком и прокуратура проверят законность решения парламента по закону о границе

Виктория Ивановская
Автор
06.10.2018

МАГАС, 06 октября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уверен в правильности решения об установлении границы между Чечней и Ингушетией. Он пообещал, что правоохранительные органы проверят соблюдение законности при голосовании республиканского парламента за принятие закона.

«Я, как глава республики, с этого пути не сверну, я твердо уверен, что я прав в этом вопросе», - процитировал ТАСС слова Евкурова. Глава региона подчеркнул, что это решение – задел для будущего мирного разрешения конфликтов между жителями регионов.

Он также отметил, что решение принято главами двух регионов и без давления извне. Что на границе работала комиссия, которая учла мнение людей. Но при этом глава региона считает необоснованным требование о проведении референдума, поскольку он возможен только при изменении существующих границ, а не при установлении их.

Евкуров пообещал, что следственный комитет и прокуратура проверят законность подсчета голосов депутатов при принятии закона. При этом он подчеркнул, что некоторые из депутатов опасаются признаваться, что голосовали за принятие закона - из-за сильного давления со стороны родственников, тейпов и религиозных деятелей.

Ранее Евкуров сообщил, что Ингушетия и Чечня обменялись равнозначными пустующими землями, не уступив ни одного квадратного метра.