Кавказ Сегодня
Автор

Владимир Васильев – о противодействии терроризму

Кавказ Сегодня
Автор
04.10.2018

Глава Республики Дагестан Владимир Васильев в рамках пленарного заседания V Международной научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму в цифровом мире» выступил с речью, в которой отметил, что противодействие терроризму должно быть комплексным и бескомпромиссным.

«На Северном Кавказе, в частности в Дагестане, где он (терроризм, - прим.) проявился особенно, и длительное время мы были вынуждены бороться с международным терроризмом, накоплен значительный опыт борьбы с этой угрозой и проведения профилактических мероприятий. Этот опыт дался России и народам Дагестана дорогой ценой, очень много сынов и дочерей республики и страны погибли в этой борьбе. Но именно здесь были выработаны и приняты эффективные меры, направленные на то, чтобы лишить террористическое бандподполье поддержки, идеологической «подпитки», сократить их социальную базу, добиться изоляции и осуждения. Снизилась поддержка экстремистских групп, более эффективно проводится работа по пресечению террористической деятельности…

Не могу не поблагодарить как наших граждан, так и сотрудников силовых структур, спецслужб, которые обеспечили устойчивую обстановку безопасности в Дагестане и во всем округе. Это открывает новые возможности для дальнейшей работы. Мы с вами хорошо знаем, что питательной средой для экстремизма и терроризма в Дагестане длительное время являлись коррупция, несправедливость, неравенство различных слоев по национальным, материальным признакам. Президент нашей страны поставил перед новым руководством Дагестана задачу – перевести в правовое поле все процессы, которые происходят в нашей республике, чтобы мы обеспечили в полном объеме поступление денежных средств рядовым дагестанцам по вопросам образования, здравоохранения, социальной защиты и другим направлениям. Мы сейчас системно занимаемся этим вопросом. Также мы продолжаем работу по борьбе с коррупцией: не только выявляются преступники в высших эшелонах власти, но и с помощью федеральных органов наводится порядок в различных сферах», - заявил Васильев, его цитирует пресс-служба главы Дагестана.