Кавказ Сегодня
Автор

Юнус-Бек Евкуров – о соглашении об установлении границы с Чеченской Республикой

Кавказ Сегодня
Автор
29.09.2018

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров дал пояснение по подписанному в среду соглашению об установлении границы с Чечней. По словам регионального лидера, этот нерешенный на протяжении двух десятилетий вопрос провоцировал многочисленные конфликты, вовлекая в них обе стороны.

«Землю чеченского жителя, который ее обрабатывает, или ингушского жителя, который свою землю обрабатывает, без крови, без драки никто и никогда не заберет. Мы договорились, определились без третьей стороны и закрыли эту тему. Я благодарен и председателю правительства, благодарен, в целом, команде, которая признает правильность действий, благодарен нашим депутатам, сенаторам…

До того, как я пришел к власти, каждый день, каждую неделю мы на этих границах находили конфликты. Зачем нужна нам эта постоянная проблема? Поэтому мы нашли в себе силы (и я, и Рамзан Кадыров), чтобы просто закрыть тему. Никто нас не заставлял этого делать, мы сами сели и пришли к единому мнению: или мы тему сегодня закроем, или завтра мы сделаем свои народы из братских вечными кровниками. Решили до этого не доводить...», - заметил Евкуров.

Полную версию комментария смотрите на официальном канале пресс-службы главы РИ в Youtube.