Виктория Ивановская
Автор

Лечебное озеро Тамбукан приведут в порядок

Виктория Ивановская
Автор
13.09.2018

ПЯТИГОРСК, 13 сентября. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Уникальное озеро Тамбукан, обладающее признанными бальнеологическими свойствами, будет приведено в порядок. На этом озере 18 сентября пройдет всероссийский субботник.

Большая часть озера расположена в Кабардино-Балкарии, часть – на территории Ставрополья. На этом водоеме добывается лечебная грязь, применяемая во всех санаториях курортов Кавминвод. В последнее время ученые обеспокоены опреснением озера и ищут способ сохранить уникальный состав минералов и полезных веществ.

Генеральная уборка территории озера пройдет в рамках экологической акции движения «Зеленая Россия». Она поддержана всеми природоохранными государственными и общественными структурами, сообщает пресс-служба АО «Кавминкурортресурсы».

Эковолонтеры уберут мусор в прибрежной зоне заказника и очистят территорию в районе прохождения трассы «Кавказ». Серьезная работа будет проведена в районе бывшей базы отдыха. А вывезти мусор на полигон поможет региональный оператор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство».