Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – об Иосифе Кобзоне

Кавказ Сегодня
Автор
31.08.2018

В связи с кончиной одного из самых видных деятелей культуры России Иосифа Кобзона, творчество которого было тесно связано с Северным Кавказом, глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в социальной сети вспомнил жизненный путь выдающегося артиста.

 

«Завершился жизненный путь Иосифа Кобзона. Ушёл Человек мира.  Он прожил свою жизнь достойно, оставаясь гуманистом, деятелем культуры   народов когда-то Великой Державы – Советского Союза. Иосиф Давыдович был свидетелем общенациональных трагедий, связанных с распадом любимой страны, многочисленными войнами и военными конфликтами. Но он всегда оставался интернационалистом, способным ценить людей по человеческим качествам, а не по   принадлежности к той или иной нации.

Я сегодня с большим удовольствием могу говорить, что долгая дорога деятеля культуры Иосифа Давыдовича по-настоящему началась в Грозном, где он получил первое в своей жизни почетное звание – Заслуженный артист ЧИАССР. Затем уже были десятки других званий, орденов, медалей. А первыми его талант признали и достойно оценили в Грозном. Он гениально пел на чеченском языке любимые нашим народом песни. Более полувека в его репертуаре оставалась знаменитая «Песня о Грозном».

Можно уверенно сказать, что Иосиф Давыдович десятки, а возможно, и сотни раз бывал в Чечне. Приезжал в качестве артиста, депутата, близкого друга видных деятелей культуры Махмуда Эсамбаева, Аднана Шахбулатова, Мовлада Буркаева и многих других. Осенью 1996 года он пел на развалинах Грозного. И его песни звали к миру, единству, согласию. Его голос слушали и слышали все, независимо от политических взглядов. Десять лет назад своим Указом я наградил Иосифа Давыдовича орденом «За заслуги перед Чеченской Республикой».

Никто не вечен на этом свете. Но великие люди покидают мир, чтобы навсегда остаться в памяти народной. Убежден, что одним из них является Иосиф Давыдович. Я выражаю искренние соболезнования семье, родным и близким Иосифа Давыдовича…»