Екатерина Кудрявец
Автор

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к жителям страны предложил поправки к пенсионной реформе

Екатерина Кудрявец
Автор
29.08.2018

ПЯТИГОРСК, 29 августа. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Глава государства внес смягчающие предложения в грядущую пенсионную реформу.

Сегодня Владимир Путин провел телевизионное обращение к нации. Темой стали объявленные в июне 2018 года изменения в пенсионном законодательстве, в том числе повышение возраста выхода на заслуженный отдых для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет.

Глава государства подробно рассказал о причинах, по которым проведение пенсионной реформы в России неизбежно – это жесткий демографический кризис в 90-х годах 20 столетия, сопоставимый только с послевоенными 43-м и 44-м годами.

Владимир Путин предложил несколько поправок, которые смягчат первоначальные предложения, поступившие от Правительства РФ в начале лета. Так, повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин будет одинаковым – на 5 лет, причем считаться предпенсионным будет возраст за пять лет до момента выхода на пенсию. В этот период на работодателей за увольнение сотрудника предпенсионного возраста будут заводиться административные и уголовные дела.

Попавшие в так называемый переходный период будущие пенсионеры смогут оформить пенсии за полгода до момента наступления пенсионного возраста.

Будет на три года уменьшен стаж для досрочного оформления пенсии – для женщин он составит 37 лет, для мужчин – 42. Условия выхода на пенсию не должны измениться и для работников вредных производств, а так же малых народностей Севера.

Поддержку получат и жители села – неработающие пенсионеры, которые проживают в сельской местности и имеют стаж не менее 30 лет смогут рассчитывать на 25% надбавку к страховым выплатам.

Все предложения Президента РФ будут в ближайшее время внесены для рассмотрения в Государственную думу РФ.