Виктория Ивановская
Автор

В малых поселениях КБР создадут 14 фельдшерско-акушерских пунктов

Виктория Ивановская
Автор
20.08.2018

НАЛЬЧИК, 20 августа. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В поселениях Кабардино-Балкарии численностью менее двух тысяч человек будут созданы 14 фельдшерско-акушерских пунктов. Они начнут работать в ближайшие годы.

Таком образом в республике будет выполняться задача майских указов Президента РФ Владимира Путина по формированию до 2024 года сети медучреждений в малых населенных пунктах и использованию мобильных медицинских комплексов в поселениях численностью до ста человек.

В Кабардино-Балкарии в селах живет 40% населения, сообщает ТАСС. Поселения расположены недалеко друг от друга и дорога до районной больницы не занимает более 40 минут. Но врачи все равно регулярно выезжают на приемы в отдаленные поселения. Диспансеризация проводится и с применением мобильных комплексов.

Отметим, что за последние три года в Кабардино-Балкарии создано 50 новых зданий ФАПов и амбулаторий. Открытие новых ФАПов сделает диагностику и меры профилактики заболеваний в сельской местности эффективнее.  Также доступнее станет неотложная помощь врачей.

Напомним, по итогам 2017 года КБР вошла в тройку самых здоровых регионов России.