Виктория Ивановская
Автор

Проштрафившиеся бизнесмены Дагестана будут строить подъездные пути к школам

Виктория Ивановская
Автор
31.07.2018

МАХАЧКАЛА, 31 июля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. В Дагестане к началу нового учебного года 2018/19 гг. откроют 14 школ на 5,3 тысячи мест и спортзал в Хасавюрте. Об этом заявила вице-премьер – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова на совещании в правительстве субъекта, сообщает официальный сайт главы Дагестана.

Семь школ из этого числа достроены с прошлого года - в Махачкале, в Хасавюртовском, Кумторкалинском и Магарамкентском районах. Другие семь еще достраиваются.

Всего в 2018 году за счет федеральных целевых программ в Дагестане будет введено 26 образовательных организаций на 9 414 мест. На эти цели будет затрачено свыше пяти миллиардов рублей.

Проблему подъездных путей к новым школам власти намерены решать с помощью проштрафившихся бизнесменов, уличенных в невыплате налогов. Врио главы региона Владимир Васильев предложил по примеру других регионов заставить предпринимателей, не плативших налоги и уличенных в этом, искупить свою вину возведением дорог к школам и больницам. Таким образом могут появиться дороги к двум новым школам: в районе Эльтава Махачкалы и Таможенного управления.