СТАВРОПОЛЬ, 04 июля. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. Семьи буров намерены просить у властей разрешения на переезд в Россию из Южно-Африканской Республики.
Для буров, потомков голландских, французских и немецких колонистов юга африканского материка на исторической родине наступили непростые времена. И многие начинают искать спокойной жизни, без притеснений со стороны местного населения, за десятки тысяч километров от дома.
К российским властям обратились представители нескольких семей с просьбой рассмотреть возможность иммиграции буров из Южно-Африканской Республики на юг России, сообщает «Интерфакс» в среду.
«Условия жизни в Южной Африке стали для нас как этнического меньшинства невыносимыми», - рассказал журналистам Ян-Адриан Шлебуш в Ставрополе. О своем желании переехать в Россию уже заявили порядка 30 семей.
В настоящее время семья Шлебуш уже начала присматриваться к региону, планируют проехать по Карачаево-Черкесии и Ставрополью. Однако не исключаются варианты проживания в Крыму, Ростовской области или в Краснодарском крае.