Николай Петров
Автор

Игорь Сопов: Форуму «Архыз XXI» - конструктивной работы!

Николай Петров
Автор
14.06.2018

Исполнительный директор Петербургского GR-клуба, экс-директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» (ЦСКП) Игорь Сопов - об организации первого гражданского форума «Архыз XXI», целях его создания, возможностях и перспективах.

 

- Игорь, какая специфика была присуща гражданскому обществу Северного Кавказа на 2014 год? Что подтолкнуло Вас к принятию решения о проведении I форума «Архыз XXI»?

- В то время существовало большое количество региональных экспертных клубов, однако эксперты были «замкнуты» в своих республиках, и общение между ними налажено не было. К тому же на Северном Кавказе никогда не проводилось мероприятий с близкой Форуму «Архыз XXI» тематикой. Изучив обстановку, пообщавшись с экспертами, которые в то время активно присутствовали на региональных площадках, мы решили, что необходимо объединить их всех на единой площадке в Карачаево-Черкесской Республике.

 

- Какие цели и задачи ставились перед первым Форумом «Архыз XXI»?

- Объединение экспертного сообщества Северного Кавказа, знакомство с экспертным мнением коллег, приезжающих из других регионов, и, соответственно, представление своих идей, своего видения. Объединяющий фактор был крайне важен, равно как и консолидация общественного мнения - для того, чтобы впоследствии ретранслировать его на федеральном уровне. В тот момент доминировало негативное мнение по Северному Кавказу, что не соответствовало действительности, и необходимо было создавать позитивную повестку с учетом мнения экспертного сообщества.

 

- Оправдали ли Ваши ожидания итоги Форума?

- Конечно. И тот факт, что в этом году Форум будет проводиться уже пятый раз, подтверждает это. Можно сказать, что «Архыз XXI» стал жить своей жизнью. Из года в год люди приезжают сюда и делятся своими впечатлениями, мыслями. Основная задача - создание такой инициативной площадки - выполнена.

 

- Игорь, что бы вы хотели пожелать участникам V юбилейного Форума «Архыз XXI?»

- Участникам Форума 2018 года хотелось бы пожелать конструктивной работы, ярких дискуссионных площадок и интересных мнений.

 

Напомним, что V юбилейный Северо-Кавказский гражданский форум «Архыз XXI» откроется 11 июля в ВТРК «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике и продлится 3 дня.

К работе форума приглашаются руководители и сотрудники некоммерческих организаций различной направленности.  Чтобы принять участие, необходимо пройти регистрацию на сайте форумархыз.рф