Виктория Ивановская
Автор

АвтоВАЗ снимает с производства любимицу Северного Кавказа – Ладу Приору

Виктория Ивановская
Автор
22.05.2018

ПЯТИГОРСК, 22 мая. /КАВКАЗ СЕГОДНЯ/. АвтоВАЗ закрывает 22-летнюю эпоху марки Lada Priora. Знаковое для Северного Кавказа наименование отечественных автомобилей снимается с конвейера.

Как сообщает журнал «За рулем», это было непростое для АвтоВАЗа решение. Сроки снятия с производства марок Lada Priora, Kalina и Granta переносился несколько раз. А недавний рейтинг продемонстрировал «феномен Приоры» в северокавказских регионах.

К примеру, 60% жителей Дагестана при покупке новых автомобилей в 2018 году предпочли продукцию АвтоВАЗа. Немногим меньше популярность автомобилей АвтоВАЗа среди жителей Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии и Ингушетии, где около половины покупок - это ВАЗовские автомобили.

На протяжении последних лет Lada Priora пользуется высоким спросом в Чечне, Дагестане и КЧР, несмотря на устаревшую морально и технически конструкцию. Вспоминая популярный клип Заслуженного артиста Чеченской Республики Тимати «Лада седан», возникает прочно закрепившаяся ассоциация с «горячими кавказскими парнями» на заниженных и тонированных приорах.

Lada Priora выпускалась более 10 лет, но, с учетом того, что это модифицированная модель Lada 110, срок ее эпохи превысил 20 лет. Теперь «АВТОВАЗ», по данным газеты «Ведомости» принял окончательное решение о снятии данной марки, а также Lada Granta и Kalina в пользу обновленных моделей Lada XRAY Cross, Lada 4x4 и Lada Vesta Cross.