Кавказ Сегодня
Автор

Дмитрий Медведев – о развитии внутреннего и въездного туризма

Кавказ Сегодня
Автор
15.05.2018

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал накануне Концепцию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)». На совещании с вице-премьерами в Горках он прокомментировал принятый документ.

 

«Хочу упомянуть концепцию федеральной целевой программы по туризму до 2025 года. Она достаточно долго обсуждалась, были разные вопросы, разногласия… Но документ теперь подписан. В рамках программы будем развивать внутренний и въездной туризм.

В России, понятно, есть что посмотреть. Интерес к поездкам по стране увеличивается, причем как среди наших граждан, так и, что отрадно, среди гостей из-за границы.

Индустрия туризма должна приносить существенный доход в бюджеты всех уровней. Появляются новые рабочие места. Благодаря отрасли развивается, что особенно ценно, малый и средний бизнес. Известно, что появление одного рабочего места в туризме обычно приводит к созданию до пяти рабочих мест в смежных отраслях. Поэтому и в этом смысле это важная история.

Финансирование программы будет как из внебюджетных, так и из бюджетных источников. Но мы надеемся, что бóльшую часть будут составлять внебюджетные источники – те самые инвестиции, которые будут вложены в объекты туристической инфраструктуры. Но в то же время предполагаются достаточно значительные деньги по линии федерального бюджета и средства бюджетов субъектов Федерации, в том числе бюджетов муниципальных образований.

Государственная поддержка пойдет по пяти приоритетным видам туризма. Благодаря применению механизмов государственно-частного партнёрства должны успешно развиваться 15 крупных инвестиционных проектов, региональных и межрегиональных, которые охватывают значительную часть регионов нашей страны…»