Кавказ Сегодня
Автор

Валентина Матвиенко — об экологии Кисловодска

Кавказ Сегодня
Автор
03.04.2018

Спикер Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко во время рабочей поездки в Кисловодск оценила оценила экологическое состояние курортного региона и рассказала о значении экологии в вопросе сохранения наследия минеральных вод.

«Свалка в Кисловодске возле Нового озера – это полное безобразие. Ее действительно надо ликвидировать. Но эта свалка попала в госпрограмму экологической безопасности. И это было одной из тем нашего обсуждения с мэром. Я поинтересовалась в каком состоянии документация: практически готова, она будет утверждена и до конца года эта свалка должна быть ликвидирована… 

Что касается в целом экологии, то и для Кисловодска и для всех Кавказских Минеральных Вод экология имеет важнейшее значение. И это не только здоровье граждан, воздух, вода, земля. Это и вопрос сохранения нашего наследия минеральных вод, источников, которые в мире ценятся не меньше, чем нефть. И если не будет чистой экологической среды, то будет наноситься огромный ущерб качеству этой минеральной воды…

Мы договорились сегодня, что мэром будут подготовлены предложения по дальнейшим экологическим работам (есть над чем работать, не буду  даже озвучивать). Когда будут готовы проекты, я постараюсь помочь, чтобы на их реализацию были выделены необходимые финансовые ресурсы...»