Кавказ Сегодня
Автор

Владимир Васильев – о ситуации на рынке труда Дагестана

Кавказ Сегодня
Автор
27.02.2018

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев принял участие в работе Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В рамках заседания, которое проходило в Грозном (Чеченская Республика) под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, была обсуждена ситуация на рынке труда.

В своем выступлении руководитель региона коснулся ситуации с занятостью населения в Дагестане.

«…Дагестан – это такая республика, которая, в моем понимании, догоняет в плане развития рабочих мест. Очень помогает, конечно, то, что по линии оборонной промышленности поступили заказы на целый ряд наших предприятий, и там это дало рост, который удивляет некоторых аналитиков – вроде бы не должно быть такого роста. Это объяснимо, и это правильно.

Вместе с тем, у нас есть огромный ресурс, который надо рассматривать как ресурс всей России, – это большая масса молодежи – работоспособной, амбициозной, умеющей напряженно работать и не только на спортивном ковре добиваться результатов…

Предлагается ввести единую по России систему, которая будет заранее запрашивать кандидатов на рабочие места, а мы будем готовить их – не только для республики, но и можно сказать, на экспорт. И не только вахтовым методом. Возможны и другие варианты.

Хотел бы особо подчеркнуть тему о том, что у нас существует высокий уровень теневой занятости. Рабочих мест много. Эта цифра для нас достаточно большая, мы с ней работали, и надо сказать, что и в прошедшем году, и в этом продолжаем эту работу…»