Игорь Стеблинов
Автор

Политический кликбейт Собчак

Зачем светская львица устроила северокавказское дерби?

Игорь Стеблинов
Автор
29.01.2018

Северный Кавказ всегда приковывал взоры россиян и часто становился трамплином в карьере многих политиков. Это не мудрено: ведь он, по сути, является одним из самых сложных и многогранных регионов России.

 

«Люблю я Кавказ!..»

 

Слова классика в настоящее время приобретают дополнительный смысл. Полный противоречий, а порой и конфликтов, этот исторический регион раз за разом превращается в некое подобие социального лифта или карьерной лестницы для тех, кто умеет решать возникающие проблемы.

Но есть у Кавказа и еще одна черта – он часто занимает чуть ли не центральное место в информационной повестке и, как следствие, богат на скандалы. Данную аксиому отдельный вид «политиков» выучил еще в девяностых. И многие из них с переменным успехом использовали указанный принцип.

Каждый раз, когда в федеральных, а особенно - в оппозиционных, средствах массовой информации, будь это ТВ или интернет-издания, появляются новости о Кавказе, то это привлекает повышенное внимание аудитории. Отдельные персонажи в политической игре весьма умело пользуются подобным инструментом.

Что это за деятели? Это те политики, которые существуют будто бы в сферическом вакууме: вечные кандидаты, не имеющие абсолютно никакой конечной цели своей околополитической деятельности. И, похоже, этим способом привлечения внимания в очередной раз попытались воспользоваться.

Накануне на Северный Кавказ прибыла кандидат в Президенты РФ Ксения Собчак. Но путь ее пролегал не только и не столько через встречи с потенциальными избирателями. Да и сама Собчак достаточно откровенно заявила, что работа с электоратом не была целью поездки. Так зачем же «кандидат против всех» приезжала сюда?

 

Пиар-агентство «Северный Кавказ» - к вашим услугам

 

Не так давно в своем Инстаграм телеведущая и политик опубликовала несколько постов, свидетельствующих о ее визите на Северный Кавказ.

Так, на короткой видеозаписи можно заметить дорожный знак по пути из аэропорта Владикавказа на развилке «Владикавказ/Грозный» и «Беслан». На видео также видно, как автомобиль Собчак сворачивает в сторону Беслана. Кроме того, она уже опубликовала фото, на котором в качестве геолокации была указана Республика Ингушетия.

Местом назначения здесь был выбран город Назрань, и это не случайно. Между посещением Мемориала памяти и славы и встречей со сторонниками, Ксения Собчак съездила в сгоревший офис правозащитной организации «Мемориал», известной не столько правозащитной деятельностью, сколько скандалами вокруг нее. Здесь она повстречалась и с руководителем реготделения «Мемориала» Тимуром Акиевым. Тот, в свою очередь, рассказал о ходе расследования дела по факту поджога офиса, а также о том, что в расследовании задействованы силы ФСБ, МВД и Следственного комитета. Кроме того, правозащитник поделился с московской гостьей и теориями заговора, и своим видением произошедшего.

Приобщившись к указанным событиям, Ксения Анатольевна стала, по сути, их частью. И теперь ее имя будет тут и там проскальзывать в будущих сообщениях о ходе расследования. Весьма продуманный ход. Но этого Собчак было мало.

В ходе встречи со своими сторонниками она сделала довольно скандальное заявление, сообщив, что не ждет поддержки от здешних избирателей, но считает встречу с ней проявлением смелости с их стороны.

Этими действиями пиар-акция не ограничилась. Далее телеведущая прибыла в Чечню и прямо у монумента в сквере в Грозном провела одиночный пикет с плакатом «Свободу Оюбу Титиеву».

К слову, Оюб Титиев – еще один правозащитник «Мемориала», которого обвиняют, ни много ни мало, в хранении наркотиков. Пикет и стал центральным событием дня. Вот только ни о Титиеве, ни о «Мемориале» никто даже не заговорил – все внимание на себя перетянула сама Ксения Анатольевна.

 

Можно ли вывести Дом-2 из девушки?

 

Весь визит Ксении Анатольевны больше походил на перформанс скандальной звезды, а не ответственного и последовательного политика.

Сама телеведущая заявила, что ее предвыборная кампания не строится на принципе - ехать туда, где ее ждет электорат. По словам самой Собчак, нужно уделять больше внимания «важным регионам».

«Все предвыборные кампании, этим занимаются политологи, профессиональные люди, они построены на достаточно циничном принципе. Принцип заключается в том, что ехать надо туда, так как времени мало, где больше всего твоих избирателей, чтобы мобилизовать электорат. Но я придерживаюсь совершенно других принципов. Мне кажется проблема в том, что мы забываем иногда о самых важных регионах», - заявила одна из бывших создателей скандального шоу Дом-2.

Но вот ведь нюанс: визит Собчак на Кавказ, и, в частности, в Чечню, произвел вполне ожидаемый эффект информационной бомбы. Возникает вопрос: а не было ли именно это самоцелью? Напрашивается вполне утвердительный ответ.

Ведь единственное, чего пока добилась Ксения Собчак, - засевшие во всех ТОПах новости о ее визите в Чечню. Привлекла ли Ксения Анатольевна внимание к какой-либо проблеме или нашла здесь новых последователей? Нет.

Внимание было обращено лишь на сам факт визита в ЧР и проведенный там пикет. Это событие само по себе носит характер некоего кликбейта. То есть, целью акции было вовсе не донести что-либо до масс, а просто-напросто максимально привлечь внимание к своей собственной персоне. Здесь стоит вспомнить, что именно такая тактика в арсенале большинства второсортных телешоу.

В этой связи вспоминается выражение, сказанное в сторону Ксении Анатольевны еще одним персонажем оппозиционной политики: «Можно вывести девушку из Дома-2, но Дом-2 из девушки вывести нельзя». Здесь есть доля истины: ведь реалити-шоу, роль ведущей в котором некогда выполняла Собчак, строилось по такому же «скандальному» принципу, как и ее предвыборная кампания.

Задумаемся: чем еще, кроме скандала, пахнет заголовок - «Собчак провела одиночный пикет в Грозном»?

Следует вспомнить также то, как Ксения Собчак объявила себя «кандидатом против всех», что вызвало интерес исключительно скандальностью сего заявления. Об этом свидетельствует и то, что первый предвыборный видеоролик «Ксения Собчак — кандидат против всех», опубликованный на YouTube, хоть и набрал почти полтора миллиона просмотров, был беспощадно «задизлайкан» пользователями, выразившими тем самым свое отрицательное мнение о таком кандидате.

 

Постскриптум к политическому дефиле

 

Поездка Ксении Анатольевны по Северному Кавказу ныне окончена, так как кандидату на пост главы государства пришлось вернуться в Москву. Но изначально Собчак планировала посетить еще и Дагестан, где, вероятнее всего, также привлекла бы немало внимания к своей персоне… Хотя, надо признать, это ей удалось сделать, даже «вынужденно» прервав поездку по СКФО.

Проблема в другом: за неприкрытым желанием привлечь это самое внимание, по сути, нет больше ничего. Собственно, кандидат в Президенты России этого и не скрывает. Она уже заявила, что ожидает низкий процент голосов на выборах. Вот и выходит, что цель ее предвыборной кампании – лишь проведение самой кампании, действие без ожидаемого результата.

Стоит отметить, что «кандидат против всех» не воспринимается всерьез подавляющим большинством российских избирателей, в том числе и оппозиционно настроенных. Такое мнение выразили и жители Грозного, которых Ксения Собчак встретила, прогуливаясь по проспекту Путина.

Как уже сообщал корреспондент «Кавказ Сегодня», группа молодых людей, которые гуляли по грозненскому проспекту, сказали Собчак, что они не воспринимают ее как кандидата в Президенты России. Они просили Ксению Анатольевну уехать из Грозного, поскольку, по их словам, она приехала сюда «не с добрыми намерениями».

Впрочем, не все прохожие были столь категоричны к телеведущей. Не все хотели выпроводить ее из города, а некоторые прямо заявляли, что не против того, чтобы сюда приезжали гости. Ведь «Кавказ – это гостеприимный регион, а Чечня - особенно».