Семнадцать мгновений 2017-го

Яркие события уходящего года на Северном Кавказе: цифры и факты

22.12.2017

Итак, жители регионов Северо-Кавказского федерального округа провожают очередной год. Каким был 2017-й? Предлагаемый обзор не претендует на исчерпывающую полноту и охват всех событий, произошедших на Северном Кавказе за этот период. Но наиболее значимые из них предлагаем вспомнить и еще раз оценить.

 

 

 

 

 

 

Семилетка Северо-Кавказского федерального округа


Январь уходящего года был отмечен знаковой датой: семь лет назад, 19 января 2010 года, указом Президента России Северо-Кавказский федеральный округ был выделен из состава Южного федерального округа. В новую территориальную единицу вошли семь субъектов Российской Федерации – Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Ставропольский край и Чеченская Республика.
За прошедшую семилетку каждый из регионов СКФО показал свою полную состоятельность в различных сферах общественно-политической и социально-экономической жизни.

 

Северокавказский потенциал — на Сочинском форуме


Свою состоятельность северокавказские регионы очередной раз подтвердили в рамках своего участия в 16-м Сочинском инвестиционном форуме, который прошел в феврале. Это событие уже твердо зарекомендовало себя в качестве эффективной площадки для диалога между бизнесом и властью.
Всего за два дня форума заключено более 300 соглашений на сумму порядка 200 миллиардов рублей. И свой перспективный инвестиционный потенциал на форуме весьма солидно представили субъекты СКФО. 

 

Готовы к труду и обороне


Начало весны на Северном Кавказе ознаменовано активной реализацией программной и нормативной основы физического воспитания населения России — комплекса «Готов к труду и обороне!». Сдача норм ГТО коснулась самых широких слоев населения федерального округа: от глав регионов и министров до школьников и пенсионеров.

 

За правду и справедливость


Ежегодный, уже четвертый, медиа-форум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» прошел в апреле Санкт-Петербурге с участием корреспондента портала «Кавказ Сегодня». И отрадно, что наш сотрудник был отмечен премией Всероссийского конкурса журналистских работ «Правда и справедливость», проводимого в рамках форума.
Всего же в работе мероприятия участвовали свыше 500 человек. Организатором мероприятия, как и прежде, выступил Общероссийский народный фронт.

 

Пришел, услышал, написал... 


В мае 2017 года прошла акция «Тотальный диктант» по русскому языку — в 866 населенных пунктах 71 страны мира. На территории Российской Федерации площадки для написания диктанта открылись в 585 городах и селах всех регионов страны. Не стали исключением и регионы СКФО. Образовательная акция на Северном Кавказе проводилась на 35 специально подготовленных площадках.

 

Золотой голос Кавказа


Без преувеличения, население всех регионов СКФО с замиранием сердца и нескрываемой гордостью следили за творческими успехами Денизы Хекилаевой — суперфиналистки популярнейшего телевизионного проекта страны «Голос. Дети». По итогам конкурса талантливая вокалистка из Кабардино-Балкарии заняла престижнейшее второе место.

 

Новый формат, новые задачи, новые перспективы


Май уходящего года был богат на события и даты. Одна из таких дат — 17-летие создания в России федеральных округов и полномочных представительств в них. Напомним, в 2010 году из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский федеральный округ. Полномочным представителем Президента России в СКФО с 28 июля 2016 года является Герой России Олег Белавенцев.

 

Откровенно о главном


Именно общественно-политический портал «Кавказ Сегодня» был удостоен чести взять первое большое интервью у полпреда Олега Белавенцева. В эксклюзивном материале полномочный представитель Президента России впервые на этой должности подробно и обстоятельно рассказал о самых актуальных вопросах развития СКФО.

 

Четверть века в ранге республики


Самый маленький по площади субъект России (не считая городов федерального значения) отметил летом уходящего года свое 25-летие. За период с момента образования государственности в составе Российской Федерации Республика Ингушетия показала себя как полностью состоявшийся территориально-политический и полноценный социально-экономический субъект страны.

 

Крым-Кавказ: фундамент сотрудничества


Еще одно значительное событие минувшего года — участие руководителей северокавказских глав в торжествах по поводу празднования Дня Военно-морского флота России, прошедших в Крыму. Поездка глав субъектов СКФО в Севастополь состоялась по инициативе полпреда Олега Белавенцева.
Благодаря визиту был заложен солидный фундамент консолидации регионов Юга России. В рамках события лидеры Северного Кавказа провели неформальные встречи с главами Республики Крым и достигли договоренностей о подписании соглашений по взаимодействию между субъектами СКФО и Республикой Крым.

 

Восьмой «Машук» — на «пятерку»!


Традиционно значимое молодежное событие окружного уровня — форум «Машук-2017» — проводился в восьмой раз и собрал две тысячи участников. Кроме северокавказской молодежи, на фестивальную поляну в Пятигорске съехались юноши и девушки из 20 регионов России и зарубежных стран. 
Прошедший форум был посвящен Году экологии в РФ. Впервые на «Машуке» прошел эко-квест, целью которого было привлечь внимание к проблемам экологии. Кроме этого, главное молодежное событие года было насыщено множеством образовательных, культурных, общественно-политических, спортивных и развлекательных мероприятий.

 

Главный выбор — стабильность


Главное событие осени 2017 года — день выборов, который 10 сентября прошел в различных субъектах Российской Федерации. Во многих территориальных образованиях прошло голосование избирателей, которое подвело итог выборных кампаний различного уровня. 
На Северном Кавказе (СКФО) избирательные участки открылись в шести регионах федерального округа из семи (кроме Ингушетии). Вопреки многочисленным прогнозам так называемых «либеральных» СМИ и политтехнологов, выборы, в целом, прошли прозрачно, спокойно и с хорошей явкой. Никаких экстренных ситуаций, которые могли бы поставить под сомнение итог выборов, не зафиксировано.

 

Игры дружбы и согласия


В октябре нынешнего года столица Северной Осетии город Владикавказ впервые приняла VIII Фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа. Культурно-спортивное событие проходило в течение двух дней и было насыщено различными культурно-развлекательными мероприятиями. Всего посетили праздничные торжества и культурно-спортивные события в рамках фестиваля более 9 тысяч человек — жители всех регионов СКФО, гости из разных уголков России и даже ближнего зарубежья.

 

Крупнейшему региону — «политический тяжеловес»


Без сомнения, главное кадровое событие 2017 года на Северном Кавказе — назначение на должность временно исполняющего обязанности главы Республики Дагестан генерал-полковника милиции, бывшего заместителя председателя Госдумы РФ Владимира Васильева, которого называют «политическим тяжеловесом» в масштабах всей России. Решительные и последовательные шаги, сразу же предпринятые новым руководителем крупнейшего региона СКФО, показали, что такое назначение — совсем не случайность.

 

Стабильность и состоятельность


Еще один северокавказский юбиляр уходящего года – Карачаево-Черкесия, которая праздновала 25-летие государственности в составе Российской Федерации в статусе республики.
Как сказал в поздравлении по поводу юбилея Президент России Владимир Путин, «за прошедшую четверть века республика достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы, в реализации востребованных проектов, направленных на развитие туризма и курортного дела...».

 

Шесть тысяч лидеров СКФО


В открытом конкурсе для руководителей нового поколения «Лидеры России», который был организован администрацией Президента РФ и Высшей школой государственного управления РАНХиГС, приняло участие более шести тысяч человек из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

 

Журналистика для мира и жизни


Главным медийным событием года, проведенным на стыке ноября и декабря, стал V юбилейный Форум СМИ Северного Кавказа, который впервые проводился не в столице федерального округа Пятигорске, а в столице Ингушетии Магасе. На форуме было зарегистрировано рекордное количество участников - более шести сотен. Двухдневный фестиваль прессы СКФО прошел под общей темой «Россия-2018. Кавказский ракурс» и подняло множество вопросов, направленных на консолидацию журналистского сообщества, укрепление мира, стабильности и благополучия на Северном Кавказе.
Примечательно, что в конкурсе «Медиа Кавказ», который проводился в рамках форума, журналисты портала «Кавказ Сегодня» были удостоены трех наград в различных номинациях.

Таким был этот год. Разумеется, это далеко не полный перечень всего самого интересного и значимого, что произошло в СКФО за минувший период. Но эти 17 мгновений 17-го не дают усомниться в том, что Северный Кавказ стабилен, перспективен, полон позитивных событий и с оптимизмом смотрит в будущее.