Кавказ Сегодня
Автор

Ахмат Эбзеев – об ужесточении наказания за «телефонный терроризм»

Кавказ Сегодня
Автор
21.12.2017

Российские парламентарии одобрили ужесточение наказания по статье 207 УК РФ – от трех до десяти лет свободы за «телефонный терроризм». Председатель комитета по национальной политике и внешним связям Народного собрания Карачаево-Черкесии Ахмат Эбзеев высказался о принятом Государственной Думой РФ законе.

«Ужесточение наказания за «телефонный» терроризм считаю весьма своевременным и актуальным. Ведь ни для кого не секрет, что в последнее время участились случаи, когда в компетентные органы поступают звонки с сообщениями об угрозах взрыва в тех или иных учреждениях. К счастью, эти звонки оказываются ложными, но проигнорировать их никто не может себе позволить, потому что безопасность граждан превыше всего. В итоге парализуется работа целого учреждения.

К примеру, 20 декабря в столице Карачаево-Черкесии городе Черкесске в связи с такой угрозой были закрыты все учебные заведения, а также крупные торгово-развлекательные комплексы «Россия» и «Панорама».

Поэтому, меру эту я считаю необходимой, но вместе с тем, государству надо как-то подумать над тем, чтобы об ужесточившейся мере наказания за такое преступление было проинформировано как можно большее количество граждан. Ведь зачастую анонимные звонки с угрозами могут поступать и от подростков, которые решили просто похулиганить».