Василий Балдицын: «Дрейф площадки форума – вещь правильная и полезная»

21.11.2017

Генеральный директор, главный редактор газеты «Ставропольская правда» Василий Балдицын ответил на несколько вопросов общественно-политического портала «Кавказ Сегодня» - в преддверии V Форума СМИ СКФО, который пройдет 30 ноября - 2 декабря текущего года в Ингушетии. 

 

- Здравствуйте, Василий Вячеславович. Форум СМИ СКФО проводится уже пятый раз. Свидетельствует ли это, на Ваш взгляд, что он стал востребованной площадкой взаимодействия представителей масс-медиа и властных структур, а также местом выработки консолидированных решений журналистского сообщества Северного Кавказа?

- Здравствуйте. Мне, наверное, повезло: в разном статусе я участвовал во всех четырех форумах. На первом из них даже представлял Союз журналистов России в целом, замещая его председателя Всеволода Богданова, выступал, вел секцию. За четыре года большое это мероприятие приобрело определенную рутинность. Впрочем, это не мешало регионам округа проявлять творчество, удивлять находками, как говорится, демонстрировать креатив.

Достаточно успешно реализовывались возможности взаимного общения, взаимопонимания и взаимодействия, чего особенно не хватало именно в формате нашего особенного федерального округа. С выработкой же каких-то общих решений и следования им оказалось сложнее, чего-то серьезного, что форум смог внести в федеральную повестку, я не очень-то и припомню.

Были локальные результаты: например, после моего обращения к тогдашнему главе Дагестана Рамазану Абдулатипову удалось организовать обмен журналистскими делегациями с приемом на высшем уровне между республикой и Ставропольем.

 

- В рамках форума проводится окружной конкурс СМИ «Медиа Кавказ». Насколько высоко Вы оцениваете его уровень и значимость? Особенно в контексте того, что в текущем году для оценки творческих работ задействовано федеральное жюри.

- Как ставропольца, конкурс «Медиа Кавказ» меня несколько огорчает. Энтузиазм участия в нем коллег из республик намного выше, чем у Ставропольского края, откуда на конкурс выставляются не самые лучшие работы и в недостаточном количестве. Иногда возникало впечатление, что победа в той или иной номинации была, мягко говоря, притянутой.

Безусловно, в подобных конкурсах неэффективны интернет-опросы, способные лишь исказить результат, а вот привлечение незаинтересованных экспертов с федеральным профессиональным опытом, наоборот, полезно и желательно. Главное, чтобы те реально работали с конкурсными материалами, а не числились для престижа.

 

- Ваши общие ожидания от форума – по темам, принимаемым решениям, степени консолидации журналистского сообщества.

- Форум пройдет через несколько дней после поворотного съезда Союза журналистов России, который способен оказать серьезное воздействие на профессиональное сообщество и систему его взаимоотношений с властью. Естественно, в числе ожиданий от форума — предложения: как жить дальше, что делать с медиарынком, как вернуть журналистике статус не объекта, а субъекта политической и общественной жизни, какими должны быть этические нормы профессии и каков эффективный механизм их соблюдения, будет ли когда-нибудь саморегулирование хотя бы на этическом уровне.

- То, что пятый форум проводится в Ингушетии – удачная ли инициатива, на Ваш взгляд? Нужна ли и в будущем «переходящая» площадка, которая подразумевает проведение форума в различных субъектах СКФО?

- Полагаю, что дрейф площадки форума, что лично для меня несколько неудобно, вещь правильная и полезная. Это существенно увеличивает познавательную часть действа и позволяет куда более полно раскрыться медиапространству принимающей стороны.

 

- Какую бы проблему Вы лично хотели бы обсудить более подробно в рамках форума?

- Проблемы для обсуждения, мне кажется, достаточно изложены в перечне ожиданий. Хотя, конечно, должна быть и тема господдержки региональной журналистики, хотя бы в формате, существовавшем до начала 2000-х, не обязательно напрямую, а через дистрибуцию, расходные материалы и пр., расширение и упрощение системы целевых грантов.

 

- Большое спасибо. Успехов!

- Взаимно.