Магомед Аушев
Автор

В Ингушетию за бейсджампингом и горными лыжами

Магомед Аушев
Автор
30.10.2015

Турпоток в Ингушетию вырос на 35% в 2015 году. Республика привлекла туристов горнолыжным курортом «Армхи», фестивалем бейсджампинга, средневековыми башнями и акцией «Чайный Экспресс».

Если в прошлом году республика приняла 28 тысяч туристов, то только за первое полугодие 2015-го здесь побывали более 18 тысяч человек, из них более 500 – иностранцы, по данным Минтуризма Ингушетии. Сейчас республика позиционирует себя как новый туристический центр активного культурно-познавательного и экологического отдыха. Активная политика руководства региона, направленная на развитие внутреннего въездного туризма, дает ощутимые результаты. Особенной популярностью среди туристов пользуется горная Ингушетия, на территории которой находится природный заповедник «Эрзи» и Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный музей-заповедник, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия.

Позвали бейсджамперов

Огромный интерес у туристов вызывают событийные мероприятия. Ставший традиционным турнир по смешанным единоборствам М-1 «Битва в горах» собирает каждый год любителей этого вида спорта.

Ежегодный международный фестиваль бейсджампинга, проходящий у подножия горы Цей-Лоам в горной Ингушетии, собирает любителей экстрима со всего мира. По словам заместителя генерального директора курорта «Армхи» Гарри Чаниева, в Ингушетии есть несколько уникальных бейс-экзитов, которые нравятся многим спортсменам. В фестивале бейсджампинга «Ingushetia Wingsuit boogie» приняли участие более 20 спортсменов из 10 стран. Среди них спортсмены из России, Италии, Норвегии, Германии, Франции, Австрии.

С начала 2015 года заработали туристско-экскурсионные туры в Джейрахский район. В программу тура вошли экскурсии по достопримечательностям, а также катание на лыжах и сноуборде на горнолыжном курорте «Армхи» зимой. Вообще курорт «Армхи» это целый комплекс, в который входят гостиницы, рестораны и кафе, горнолыжная трасса, веревочные парки, велотрассы, пейнтбольные площадки, спортивные комплексы и бассейны. В 2014 году здесь на горнолыжной трассе прошел чемпионат России по слалому и гигант-слалому среди глухих.

Первый в России искусственный байк-парк «Армхи» дает возможность любителям скоростного спуска на велосипеде тренироваться круглый год. Здесь же проходит и ежегодный чемпионат по маунтинбайку в дисциплине Down hill (скоростной спуск). Открытые бассейны с вышками и трамплинами водно-спортивного комплекса «Чайка» в условиях высокогорья активно используются для соревнований и рассматриваются как место тренировки сборной России по плаванию.

Недавно правительством Ингушетии был утвержден проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Армхи», в рамках проектирования и строительства которого планируется создание до 20 лыжных трасс разной категории, многофункциональной станции и 12 канатных дорог разных типов. На территории комплекса запланировано строительство гостиниц с одновременным размещением до 3550 человек, спортивно-оздоровительного комплекса, культурно-досугового центра, лыжного «детского сада», ресторанов и прокатных центров. Для эксплуатации курорта на полную мощность правительство республики планирует создать до 2059 рабочих мест. Курорт «Армхи» не единственная цель туристов, которые едут в Ингушетию за новыми впечатлениями.

С чаем по республике

С весны текущего года с подачи республиканского комитета по туризму получил развитие проект железнодорожного круиза «Чайный Экспресс. От моря до моря» по Кавказскому участку Великого Шелкового пути по маршруту: Сочи–Черкесск–Назрань–Грозный–Дербент–Минеральные Воды–Сочи. Участниками туристического путешествия стали 250 человек из различных регионов России и жители Китая. Пассажиры «Чайного экспресса» побывали с экскурсией в горной части Ингушетии, познакомились со средневековым башенным городом Эгикал. Кроме того, участники экспресса посетили древнейший христианский храм на территории России – Тхаба-Ерды, построенный тысячу лет назад в эпоху процветания Великого Шелкового пути. Еще одним интересным проектом комитета стал гастрономический тур в дни празднования Уразы-байрам. В рамках тура туристы поучаствовали в празднике разговения в честь завершения поста в месяце Рамадан и смогли насладиться национальными ингушскими блюдами.

Иностранцам мешают правила

Из 28 тысяч туристов, посетивших Ингушетию в 2014 году, только 900 человек приехали из-за границы. В основном спортсмены, которые принимали участие в различных соревнованиях. Увеличению потока иностранных туристов в Ингушетию мешает ряд преград, основной из которых является отсутствие международного статуса аэропорта «Магас». Еще одной существенной проблемой является получение обязательного для иностранных граждан пропуска на территорию Джейрахского района, который является пограничной зоной. Здесь работает пограничный режим, и чтобы получить пропуск, иностранцу придется ждать два месяца с момента подачи заявления, что не всегда удобно.

И все же, несмотря на некоторые сложности, Ингушетия является тем местом, куда устремился поток туристов, которые наряду с экстремальными видами спорта желают увидеть средневековые башни и почувствовать величие гор.

Мнения

Юнус-бек Евкуров, глава Ингушетии: «Создание туристско-рекреационной особой экономической зоны призвано обеспечить рост экономики региона, повысить занятость населения, способствовать привлечению российских и иностранных инвестиций в развитие туристско-рекреационного потенциала Ингушетии. Определенная под ОЭЗ территория имеет ряд преимуществ, которые позволяют построить туристический комплекс для размещения 28-30 тысяч туристов. Кроме этого, проект учитывает возможность организации отдыха для лиц с ограниченными возможностями, а также для пенсионеров».

Роско Луффлер, турист из Нидерландов: «Я приехал в Ингушетию через Грузию, для меня этот маршрут оказался самым приемлемым. Я не нашел прямых рейсов в Ингушетию, и пришлось выбирать – лететь через Москву или Тбилиси. Через Тбилиси оказалось ближе. И благодаря друзьям в Ингушетии я знал, что за два месяца до приезда я должен направить заявление в Пограничную службу, чтобы получить пропуск в горную часть республики. Для тех, у кого здесь нет друзей, это будет неожиданностью. Я увидел в Ингушетии поразительной красоты башни. Здесь удивительная природа, удивительная средневековая архитектура. Меня поразил храм Тхаба-Ерды».

Гарри Чаниев, заместитель директора курорта «Армхи»: «С каждым годом наш курорт становится популярнее. У нас проходит очень много спортивных и культурных мероприятий. Международный чемпионат по бейсджампингу собирает десятки спортсменов со всего мира. В горах Ингушетии уникальные экзиты для бейсджамперов, которые привлекают экстремалов со всего мира. На горнолыжных трассах в будущем создадут условия для лиц с ограниченными возможностями, что, несомненно, привлечет внимание людей, которые до сих пор не имели возможности прокатиться по снежной трассе».