Виктория Ивановская
Автор

Счетчики ЖКХ в России будут устанавливать за счет ресурсоснабжающих организаций

Виктория Ивановская
Автор
01.11.2017

Законодатели России уточнят правила перехода на новую систему обращения с коммунальными отходами. Речь об этом шла в Ставрополе на заседании Президиума Совета законодателей РФ под руководством вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой, сообщили в пресс-службе губернатора края.

Замглавы Министерства строительства и ЖКХ России Андрей Чибис рассказал, что сейчас ведется работа над подготовкой поправок в законодательство, уточняющих нормы перехода на новую систему обращения с отходами. «Это даст ещё большую уверенность регионам, которые должны к 2019 году полностью перейти на эту систему», - сказал Чибис.

На заседании было предложено плату за установку и замену интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов возложить на ресурсоснабжающие организации. Законодатели посчитали несправедливым, что сегодня за это платят сами жители. «Тот, кто продает гражданину коммунальную услугу, тот и должен её измерять. Нас же не заставляют приходить в магазин с собственными весами», - обратилась к участникам заседания  Ирина Яровая.

Минстрой и ФАС поддержали эту инициативу, и она будет проработана в ведомствах. Глава Ставрополья Владимир Владимиров назвал ключевой задачей при переходе на новую систему для региона повсеместное заключение договоров с населением на вывоз мусора. Эта функция будет возложена на регионального оператора. Злободневным и самым обсуждаемым остается вопрос утверждения единого тарифа на вывоз и утилизацию ТКО.
«Рост тарифов для населения на вывоз твердых коммунальных отходов, по нашему мнению, не допустим», - высказал свою позицию губернатор.
Он добавил, что решать вопросы создания инфраструктуры новой системы власти планируют за счет инвесторов.

Первый замминистра ЖКХ Ставрополья Ольга Силюкова высказала мнение, что на уровне федерального законодательства необходимо прописать механизм расчета оплаты за коммунальные ресурсы на ОНД, исходя из показаний общедомового прибора учета, сообщили в пресс-службе МинЖКХ региона.

Также в проекте федерального закона о переходе к «прямым договорам» с ресурсоснабжающими организациями нужно внести механизмы взаимодействия потребителей коммунальных услуг с ресурсоснабжающими и управляющими организациями. Была поддержана идея заключения прямых договоров между собственниками домов и ресурсоснабжающими организациями, исключив из этой цепочки управляющие компании, по вине которых часто образуются большие задолженности.

Напомним, что повсеместно в России переход на новую систему обращения с отходами произойдет в 2019 году. Однако в  15 регионах России это случится раньше, в пилотном порядке. Ставропольский край – в их числе.