Алексей Мокроусов
Автор

«Красно-белая» попытка № 13

«Брошу курить, если победите!» (с)

Алексей Мокроусов
Автор
25.10.2017

Единственной топовой московской командой, которую «Спартак-Нальчик» не мог обыграть в рамках Российской Премьер-лиги, является нынешний чемпион страны — «Спартак»: за прошедшие до Кубка страны сезона 2017/2018 двенадцать встреч клуб из Кабардино-Балкарии восемь раз проигрывал и четырежды сводил игру к ничейному результату. По стечению обстоятельств, именно сегодня нальчанам предоставилась уникальная возможность эту статистику немного подправить, чем безмерно порадовать своих болельщиков…
 
Проигравшие, но не побежденные
 
Как уже было отмечено выше, в «спартаковском» дерби южанам явно не везло. И не сказать бы, что действующий чемпион страны московский «Спартак» был в каждом матче на голову выше своих соперников и побеждал их «в одну калитку». Напротив, нальчане каждый раз оказывались парнями не из робкого десятка, заставляя более именитый клуб выкладываться на двести процентов и буквально «выгрызать» победы зубами. Об этом свидетельствует, например, и тот факт (а факт, как вы знаете, вещь упрямая), что самая крупная победа москвичей к очному поединку в Кубке России 25 октября была добыта с перевесом всего в два мяча, и тот матч 8 августа 2009 года в Нальчике мог закончиться и более положительным для хозяев поля результатом.
 
Болельщики «Спартака-Нальчик», которых в тот вечер собралось около 12 тысяч человек, прекрасно помнят, как пропустив в течение одиннадцати минут два мяча (от вездесущего бразильца Веллитона), «гладиаторы» собрали волю в кулак и к 55-й минуте восстановили равновесие — под занавес первого тайма отличился Владимир Кисенков, а в начале второго забил и Шамиль Асильдаров. Только под занавес встречи класс Валерия Карпина все же «побил» порядок Юрия Красножана — Владимир Быстров на 75-й минуте вывел гостей вперед, а уже на четвертой добавленной минуте к основному времени матча хет-трик с пенальти оформил Веллитон.
 
Та игра шла «от ножа». Статистика встречи показала, что, несмотря на итоговый результат, нальчане не уступали своему конкуренту практически по всем показателям: голевые моменты (3-6), удары по воротам (6-7), удары в створ (3-4), угловые (8-4), офсайды (4-3), предупреждения (2-3). Но как итог - проигрыш и ноль очков в активе от того интересного, но все же проигранного поединка.
 
Другие матчи между московскими и нальчикскими «красно-белыми» также прошли в бескомпромиссной борьбе...
 
26 марта 2006 года, Нальчик, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» 2:2 (1:1)

27 августа 2006 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 1:0 (0:0)

10 июня 2007 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 2:2 (0:2)

8 октября 2007 года, Нальчик, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» 1:2 (0:1)

19 апреля 2008 года, Нальчик, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» 1:2 (1:1)

31 августа 2008 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 2:1 (0:0)

5 апреля 2009 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 2:0 (1:0)
25 апреля 2009 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 0:0

20 сентября 2010 года, Нальчик, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» 0:2 (0:1)

24 апреля 2011 года, Москва, «Спартак» — «Спартак-Нальчик» 1:0 (0:0)

21 августа 2011 года, Нальчик, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» 1:1 (1:0)
 
И вот, спустя шесть с лишним лет провидение дало еще один шанс «красно-белым» из Нальчика все же «дожать» москвичей. Только вот команды на сегодняшний день разделяет огромная классово-дивизионная пропасть…
 
«Мерседес» против «Жигулей»?
 
Интересное, пусть и не совсем уместное, сравнение в канун матча двух «Спартаков» на «Открытие Арене» провел экс-футболист москвичей Сергей Юран, сопоставив футбольное противостояние и противостояние автомобильное, где «Спартак» (Москва) — «Мерседес», а «Спартак-Нальчик» — «Жигули». Этим специалист «на пальцах» показал ту разницу в классе, которая в настоящий момент существует между клубами.
 
Если опустить саму трактовку сравнения, а говорить по существу, то следует согласиться: москвичи являются чемпионами России прошлого сезона, выступают в самом престижном клубном турнире Европы (в последнем матче камня на камне не оставили от испанской «Севильи» - 5:1), входят в пятерку лидеров текущего первенства Российской футбольной Премьер-лиги.
А что же «Спартак-Нальчик»? Нальчане идут в середине турнирной таблицы второго дивизиона, задачи выхода хотя бы в ФНЛ у них нет, последний матч северокавказские «гладиаторы» проиграли со счетом 1:3 команде «Афипс».
Да и уровень футболистов в двух противоборствующих командах очень разный, от чего и разняться их результаты в турнирах...
 
Но, с другой стороны, нальчане уже прошли в минувшей стадии Кубка России московское «Динамо». Клуб, который так же, как и «Спартак» (Москва), выступает в РФПЛ и который в июле текущего года сыграл вничью с чемпионом страны — 2:2. Не думаю, что согласно трактовки по-юрановски, «Динамо» — автомобиль классом ниже «Жигулей». Поэтому все в этой игре возможно. И почему бы все же не пройтись тринадцатыми колесами «Жигулей» по гладко отполированному кузову «Мерседеса»?..
 
И стать национальными героями...
 
Победа над московским «Спартаком» в существующих реалиях была бы значимым событием для команды Сергея Трубицина. Может быть, она стала бы даже новой вехой в развитии не только команды, но и всей детско-юношеской спортивной школы в Нальчике и Кабардино-Балкарии: ведь сейчас «Спартак-Нальчик» переживает не лучшие свои времена (по некоторым данным, футболисты только на днях получили заработную плату за август 2017 года), и победа над топ-клубом могла бы поднять боевой дух парней и, возможно, привлечь инвесторов. Более того, для каждого из игроков, которые должны выйти на поле «Открытие Арены» в составе нальчикского «Спартака», это был большой шанс показать себя в деле.
 
«Если ребята сотворят чудо и выиграют, то в Нальчике они станут национальными героями, — поделился в преддверии «спартаковского» дерби с изданием OneDivision спортивный директор нальчикского нальчиского коллектива Вячеслав Губжев. — Надеюсь, каждый отдаст все силы на поле и будет играть с большим желанием».
 
Подобные ожидания присутствуют и у республиканских болельщиков, один из которых на странице клуба в социальной сети написал ровно следующее: «Брошу курить, если победите!». Так что «Спартаку» из Нальчика предстояло биться как за честь знамени, так и за здоровье отдельных представителей кабардино-балкарской торсиды.

Все начиналось хорошо, но потом...

Многие специалисты в преддверии матча заявляли, что московский «Спартак» с первых и до последних минут будет доминировать и властвовать. Это и понятно: хозяева, которые не хотят показаться сконфуженными перед собственными болельщиками, должны были идти вперёд и доказывать своё превосходство в классе. Но нальчикский «Спартак» не напрасно в бытность называли грозой авторитетов: ведь кавказский клуб своими активными действиями всегда нарушал слаженный план на игру топовых команд. Так вышло и в этот раз.

Нальчане на 18-й минуте вышли вперёд после успешного розыгрыша углового.  На дальней штанге быстрее всех после скидки Магомеда Гугуева оказался Вениамин Медников. Такого поворота событий двадцатитысячный стадион (а именно столько собралось зрителей на «Открытие Арене») здесь не ожидали. Но этот гол стал логичным последствием первой пятнадцатиминутки, когда гости, не боясь статуса соперника, большими силами шли в атаку. Комментатор матча даже удивился: не виделось той большой разницы, которая, по сути, должна присутствовать...


Можно смело сказать, что по игре «Спартак-Нальчик» в первом тайме переиграл своего соперника - из пяти ударов команды из КБР все пять пришлись в створ ворот, и в некоторых моментах вратарю чемпиона России пришлось совершать настоящий подвиг.
До перерыва, правда, хозяева все же отыгрались: Пашалич обыграл Бориса Шогенова, установив счёт 1:1. Так завершился первый, очень интересный тайм.

Казалось, что у нальчан сегодня есть все шансы выбить москвичей из розыгрыша Кубка - очень уж хорошо смотрелись гости, и очень неубедительно действовали их соперники. Но на второй тайм «Спартак-Нальчик» просто просто не хватило.
В начале второй сорокапятиминутки Мельгарехо дважды отправил мяч в ворота нальчан, доведя счет до 3:1. Это стало следствием плохой игры в защите, игроки которой то и дело совершали непреднамеренные ошибки, а москвичи этим постоянно пытались воспользоваться. Магомед Гугуев ударом в ближний угол ворот отставание чуть позже сократил до минимального, но этого не хватило для того, чтобы выиграть первый раз у чемпиона. В свои ворота сначала забил Ислам Жилов, красиво положив мяч в «девятку» собственных ворот (неудачно выбивал мяч из вратарской площади), а под конец встречи москвич Кутепов оформил окончательный счёт 5:2.
К сожалению, проехаться по «Мерседесу» не получилось...

Сухой остаток

Знаете, если смотреть итоговый счёт (а он разгромный по факту), то может сложиться впечатление, что чемпионы катком прошлись по нальчанам. Но все, кто видел этот поединок, с уверенностью опровергнут это восприятие: не такой оказался московский «Спартак» грозный, как его представляли, просто у более молодого и менее опытного «Спартака-Нальчик» не хватило сил и концентрации на весь матч. Если бы игра состоялась в другое время и при других обстоятельствах, думаю, гости имели бы все шансы пройти в 1/4 финала Кубка России...
Но сегодня победил сильнейший,  с чем стоит поздравить игроков и болельщиков «Спартака» из Москвы. А «Спартаку-Нальчик» пожелаем в будущем все же переписать историю и обыграть столичных футболистов. А пока очередной антирекорд...