Кавказ Сегодня
Автор

Олег Белавенцев — о задержке заработной платы

Кавказ Сегодня
Автор
24.10.2017

В ходе заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО полпред Олег Белавенцев высказался по поводу недопустимости задержки заработной платы населению и необходимости в сжатые сроки решить проблемы с уже имеющимися задолженностями.

«Надо понимать, что за каждым случаем задержки заработной платы стоят судьбы людей, у которых, помимо денег, получаемых от работодателя, отсутствует возможность содержать свои семьи. Поэтому здесь не должно быть никакого формализма. Считаю, что вопросы такого характера должны находиться на личном контроле у каждого из руководителей регионов».

Также полпред привел некоторые статистические данные:

«Ситуация с выплатами задолженностей по заработным платам в округе остается, к сожалению, сложной. Мы наблюдаем небольшую положительную динамику, но общесуммарная задолженность по оперативным данным Роструда и Росстата по состоянию на 1 октября текущего года составляет 356 миллионов 600 тысяч рублей перед 6 735 работниками, которые трудятся в 90 организациях. В том числе задержка заработной платы в сумме 13 миллионов рублей образовалась из-за несвоевременного финансирования из бюджетов различного уровня, хотя на начало года указанная задолженность полностью отсутствовала. Хотелось бы разобраться, с чем это связано. Хотя, понятно в общем-то, что связано это с низкой организацией труда руководителей».