Кавказ Сегодня
Автор

Рамзан Кадыров – о развитии промышленности Чечни

Кавказ Сегодня
Автор
19.10.2017

Накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил Шалинский район, где полным ходом идет строительство современного технопарка «Казбек».

По итогам визита руководитель Чечни рассказал о реализации крупного инновационного проекта и развитии промышленности Чечни.

«Строить и развивать Чеченскую Республику, несмотря ни на какие санкции и, казалось бы, непреодолимые препятствия – такую задачу мы поставили перед собой много лет назад. Уверенно идем к этой цели. Строятся заводы, фабрики, многоэтажные жилые дома и деловые комплексы, развивается сфера стройиндустрии.

В четверг я посетил строительные площадки Шалинского района. В поселке Чир-Юрт знакомился с ходом реализации крупного инновационного проекта технопарка «Казбек». В него входят четыре завода, которые будут производить строительные материалы…

В стадии проектирования еще три завода. Уверен, что продукция технопарка будет пользоваться повышенным спросом в Чечне и других субъектах страны.

Гендиректор технопарка Асвад Байсултанов рассказал, что на данном этапе построен известковый завод. Остальные три завода быстрыми темпами возводятся. Здесь будут использоваться инновационные для России технологии, а также лучшее немецкое оборудование, что позволит обеспечить высокое качество продукции.

Технопарк «Казбек» станет одной из ведущих площадок в регионе по производству стройматериалов. Его ввод на полную мощность позволит обеспечить работой до восьми тысячи человек на основном и смежных производствах. Это имеет для Чечни исключительно важное значение. В Чир-Юрте и соседних селах много свободных рук. Технопарк даст прекрасную возможность трудоустроить молодежь».