Александр Мелик-Тангиев
Автор

На старт! Внимание! RUN! Как Россия пробежала по Пятигорску. Фоторепортаж

Александр Мелик-Тангиев
Автор
09.10.2017

Около тысячи спортсменов и любителей бега со всей страны объединил в эти выходные полумарафон KAVKAZ.RUN в столице СКФО. Участники от 10 до 87 лет приняли участие в массовом забеге.

Окружная столица впервые принимала такое количество спортсменов в необычном для себя формате. Организатор полумарафона Михаил Шоров признался, что самое сложное во всей подготовке – иметь дело с таким масштабом.

Всероссийская федерация легкой атлетики присвоила полумарафону пятый уровень «звездности», что означает профессиональный уровень подготовки не только спортсменов, но и организаторов, высокую степень технического оснащения, контроля безопасности и др.

Фестиваль бега прошел в два дня: зарегистрировавшиеся участники всю субботу готовились к старту: изучали маршрут, гуляли по окружной столице, загружались медленными углеводами. Воскресенье началось с утренней разминки. На главной площади города несколько сотен людей одновременно поднимали вверх руки, делали махи и растяжки.

Участники могли выбирать одну из трех дистанций в зависимости от уровней собственной подготовки: 6, 12, или 21,1 км. Как ни странно, большинство спортсменов выбрали самый длинный маршрут.

Первыми выстроились претенденты на индивидуальный результат и пейсмейкеры. В их числе оказались легкоатлеты из Ростова-на-Дону и Пятигорска.

Следом за ними - старшие участники соревнований. Самому возрастному спортсмену в этом году исполнилось 87 лет. Ессентучанин Алексей Дубатовка удивил всех своей спортивной формой: его беговой стаж - почти 60 лет, а ежедневная норма - пробежать 10 км. Алексей Павлович преодолел 139 классических официальных марафонов, среди которых есть и ультрамарафоны: три раза Ростов - Таганрог (73,5 км), Ессентуки - Ставрополь (почти 200 километров). В этот раз он участвовал в забеге на 6 км.

За ветеранами бежали молодые мамы, дети и наконец все остальные. Попробовать свои силы в масштабном забеге вышел также журналист информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» Алексей Мокроусов.

По маршруту полумарафона были установлены точки, где бегуны смогли освежиться и перевести дух. За индивидуальный контроль времени участников отвечали электронные датчики.

Иногородние спортсмены признались позже, что не ожидали такой сложности маршрута:

-Бег крутыми подъемами и спусками – совсем не то, что бег по равнине, — рассказал спортсмен из Краснодара Дмитрий Какунин, — я считаю себя довольно подготовленным бегуном, но если бы не медики, которые на финише размассировали мои ноги – я бы несколько дней не мог встать. Вот, что значит незнание карты местности!

Маршрут забега проходил по историческому центру Пятигорска и в курортной зоне у подножья горы Машук. В связи с этим в первой половине дня в окружной столице перекрыли центральные улицы.

Финишировали участники по отдельности: в соответствии с длиной своей дистанции.

Церемония награждения тоже проходила в три этапа: вначале отметили победителей малых дистанций на 6 и 12 километров среди мужчин и женщин. Отдельно чествовали молодых мам-участниц забега и ветеранов.

Затем наградили победителей в самой сложной дистанции – 21,1 км.

Среди женщин в порядке очередности пришли Елена Седова, затем Наталья Руденко и наконец Евгения Баринова.

Среди мужчин главный приз – кубок главы Пятигорска - «взял» хабаровчанин Армен Давтян, она получил свой приз из рук заместителя главы администрации города – Сергея Нестякова. Вторым пришел Константин Галиуллин, завершил тройку лидеров Денис Кораблев.

Самый полезный приз от спонсоров - бидон молока - победитель Армен Давтян подарил ветеранам, которые героически преодолели сложную дистанцию полумарафона наравне с остальными участниками.