Наталья Гребенькова
Автор

«Машук» поможет воссоздать Константиногорскую крепость

Наталья Гребенькова
Автор
06.10.2017

В конце сентября в резиденции полномочного представителя Президента РФ в СКФО подведены итоги восьмого по счету Северо-Кавказского молодежного форума «Машук». Грант в размере 2,5 миллионов рублей получили казаки Пятигорского городского казачьего общества, успешно защитившие проект воссоздания Константиногорской крепости.

Это, по сути, музей под открытым небом на историческом месте: почти рядом с сегодняшним проектом казаков – разница всего в 1 км – были расположены фортификационные сооружения Константиногорской крепости, положившей начало будущему городу-курорту Пятигорску, здесь же располагался дореволюционный штаб походного атамана Донского войска. Крепость строилась в 1779-1783 годах как одна десятая по счету в Азово-Моздокской оборонительной линии.

В основе – научные данные

Исторические изыскания по архивным источникам (например, сохранившийся план крепости Киммеля 1811 года) проводил директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко, который активно поддерживает начинания казаков по сохранению памяти и восстановлению уникального исторического объекта.

Консультируясь с ученым, терцы Пятигорска взялись за непростое дело: обустроить полноценный туристический объект, который бы стал еще одной точкой маршрутов КМВ и местом отдыха жителей и гостей Ставрополья. Изначально поставили задачу: не просто воссоздать ров, бастионы и ворота в натуральных размерах, но и благоустроить территорию. Получая в разные годы грантовую поддержку на форуме «Машук», а также за счет собственных и спонсорских средств, казаки с 2012 года установили беседки для отдыха, выкопали два озера для купания, насыпали прочную дамбу, обустроили этнографическое подворье с домашними животными и конюшню, где содержат 10 лошадей и проводят занятия по обучению верховой езде в действующем казачьем конноспортивном клубе. Здесь же – стрелковая зона и полоса препятствий для спортивной подготовки молодежи. И все это на восьми гектарах бывшей свалки, уродовавшей лицо города-курорта.

И лошади, и рыба

Защищал проект на «Машуке» молодой казак, начальник конной части Пятигорского городского казачьего общества Юрий Жуйко. Он занимается уходом за лошадьми на построенном подворье, проводит обучение верховой езде. Юрий считает, что Пятигорск, получивший статус исторического города России еще в 1970 г., заслуживает сохранения своей истории так, чтобы это приносило пользу жителям и служило развитию туризма. В его проекте, представленном на форуме, сказано, что воссоздание крепости в полном ее масштабе делается «с целью получения нового мемориально-исторического и действующего социально-культурного, образовательно-воспитательного комплекса полифункциональной направленности». Воссозданный комплекс должен служить для сохранения исторической памяти об основателях и защитниках города-курорта, для показа общего вида крепости и ее структурных частей горожанам и гостям Пятигорска, сохранения и развития позитивных традиций русского населения и казачества региона.

Казаками уже обустроено 700 метров фортификационного контура, ведется строительство помещений для туристической инфраструктуры. Ров выкопан таким же, как и был: глубиной 4 м и шириной 5-7 м на разных участках. Естественным образом заполнила вода внутреннюю часть рва– так и должно было быть исторически. По словам казаков, вода чистейшая, бирюзового цвета, именно поэтому в ней хорошо прижились караси, которых специально решили там разводить. Правда, ров придется ежегодно чистить, но это не проблема для казачьей общины.

Атаман Пятигорского общества Максим Фатькин рассказал, что по углам крепости уже выстроены редуты, применявшиеся для стрельбы с позиции «стоя». Вся система устройства оборонительного контура воссоздана такой, как была исторически: с целью остановки конницы и эффективности последующей артиллерийской атаки.

30 рабочих мест

Средства гранта пойдут на завершение строительных работ. Планируется возвести дозорную вышку, административный корпус с небольшой музейной экспозицией, казарму, артиллерийские сараи, пороховой погреб, учебные классы, часовню, столовую, лазарет, гауптвахту, оперативную полковую конюшню, мастерские, продовольственные ряды, вещевой и продовольственный склады, ледник. Также средства будут затрачены на завершение обустройства фасада крепостной стены и ворот на южном входе, возведение часовни из деревянного белорусского сруба в центре всего комплекса. Такая церковь была в крепости и ранее, ведь казаки всегда начинали обживать новое место с возведения храма. Во имя какого святого была освящена церковь, пока не удалось установить по архивным источникам, поэтому этот вопрос будет отдан на благословение правящего архиерея – Владыки Феофилакта. Казакам хотелось бы, чтобы храм был освящен во имя православного покровителя воинства Георгия Победоносца или первого в русской истории казака – святого Илии Муромца, но важно, чтобы это начинание получило церковное благословение.

После завершения всех работ по благоустройству, жители и гости города-курорта Пятигорска получат прекрасный туристический объект, который уже действует и обслуживается силами городской общины казаков. На базе воссозданной крепости будут постоянно приниматься туристы, можно будет поучаствовать в гончарном, кузнечном, кожевенном и шорном деле, освоить навыки деревообработки, приготовить и попробовать традиционную кухню.

Предусматривается и создание 30 рабочих мест для обслуживания нового комплекса, территории бывшей крепости и сохранившихся участков солдатско-слободского исторического кладбища в районе Новопятигорского сквера и улицы Спортивной. Так проект позволит вовлечь в общественную жизнь молодежь.