Дарья Зайцева
Автор

199-летие Грозного: пышно и с размахом

Дарья Зайцева
Автор
06.10.2017

Грозный. День города. Центральные проспекты перекрыты, только пешком можно дойти до центральной площади города, где и развернулся старинный город. Свои 199 лет Грозный отмечает пышно и с размахом.

Тысячи человек: дети, взрослые, среди которых и почетные жители Чеченской Республики, и официальные лица, и, конечно же, гости столицы – все хотят принять участие в празднике, и параллельно хорошо провести время со своими родными и друзьями. «Многое зависит от погоды. Если был бы дождь, то пришло бы мало людей», – говорит мой знакомый. И правда, на улице солнце и очень тепло, как будто бы август на один день вернулся в уже осенний Грозный.

Готовились к празднику долго. Последнюю неделю жители города наблюдали, как постепенно на центральной площади Грозного появляется маленький городок со старинными саклями и башнями. Старинный чеченский уклад жизни, быт и вековые традиции народа отразились во всех постройках.

Праздник начинается с официальной церемонии открытия и памятного мероприятия – возложения цветов к стеле присвоения Грозному звания «Город воинской славы». В открытии приняли участие делегации из регионов РФ, а также жители республики. Играет гимн Российской Федерации и гимн Чеченской Республики, после этого всех гостей поприветствовал мэр Грозного Муслим Хучиев. Праздник в честь Дня города объявляется открытым...

Множество различных площадок, выставок, творческих проектов представлено на площади возле мэрии Грозного. Например, авторский арт-проект «Ламан аз. Возрождение из пепла» – это серия фотографий Тати Медведь с участниками футбольной команды ампутантов «Ламан Аз».

Один из авторов проекта, президент Фонда культурного наследия Алена Добыко отмечает, что основная идея заключается в том, чтобы рассказать за пределами Чечни о том, какая она на самом деле. Арт-проект «Ламан аз. Возрождение из пепла» – это лишь часть огромного проекта, который называется «Чечня: от отца к сыну».
Фотохудожник Тати Медведь и Алена Добыко планируют сделать большую итоговую художественную выставку, которая будет представлена в других регионах России:

«Это большой, масштабный проект. Нам бы хотелось рассказать в нем о туризме, сельском хозяйстве, семейных ценностях, культуре, традициях, обычаях чеченского народа. Однажды, снимая наш проект, мы попали на матч к ребятам из футбольной команды «Ламан Аз», это ребята-ампутанты. Они играют на костылях и являются чемпионами мира, пятикратными чемпионами России, чемпионами Европы. Мы хотели рассказать о том, что в нашем социальном мире они такие же, как и мы. Мы показали ребят в брутальном образе, здесь ни на одной фотографии не подумаешь, что они в чем-то ограничены», – отмечает Алена Добыко.

Город науки и инноваций развернулся у стен мэрии. Все министерства и вузы республики представляли свои шатры и рассказывали о том, какую работу они проводят в городе. Компания «МегаФон» также не осталась в стороне и подготовила для жителей и гостей столицы Чеченской Республики праздник «Включайся» с множеством полезных призов и лаундж-зоной для гостей.

На площадке Чеченского государственного университета студенты проводили психологические тесты, где каждый посетитель смог узнать что-то о себе, а в шатре университета были представлены разработки студентов в различных сферах знаний.

Представители министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации представили печатные издания республики: «Даймохк», «Вести Республики», «Молодежная смена», «Наша школа», «Столица Плюс», а также организовали небольшую ярмарку книг чеченских авторов.

От современности переместимся в старину и побываем на центральной площади Грозного, где открылся этногородок со старинными саклями и даже башнями. Свои подворья представили все районы республики, в каждом из них можно было попробовать традиционные угощения, посмотреть предметы быта и то, как раньше строили свои дома предки чеченцев и разных народов, проживающих на этой территории.



Например, в подворье Наурского муниципального района была представлена старинная утварь, женские украшения терского казачества:

«Мы привезли свою утварь, которой пользовались наши деды и бабушки. У нас здесь есть все, даже сепаратор, которым раньше перегоняли молоко, есть каменные вещи, например, раньше запрягали лошадь и этим большим камнем перемалывали зерно. Мы приехали показать, что мы чтим традиции наших терских казаков, помним их, и сейчас это все постепенно возрождается. Мы представляем здесь казачий курень Наурского района. Мы приехали поздравить город, посмотреть на праздник, потанцевали, попели песни, познакомили гостей с казачьей культурой», – отмечает организатор казачьего подворья Вера Реунова.

Звуки национальных инструментов звучат в каждом подворье, там проходит ловзар – национальный чеченский танец. Ярмарка товаров ручной работы развернулась рядом с подворьями. Здесь можно посмотреть на изделия из глины, дерева и камня с национальными мотивами, но меня привлек стенд с работами из бисера – цветочные композиции и различные деревья, которые состоят из множества мелких деталей. Мастер Айсят Адаева отмечает, что это очень кропотливая, но интересная работа:

«Я начинала делать это для себя. Два-три года назад я побывала на выставке в Национальной библиотеке, там представили детские работы из бисера, я впервые это увидела, и меня очень заинтересовало такое хобби. Это работа для души, она успокаивает нервы, и очень приятно, когда ты своими руками что-то делаешь, а это еще и другим нравится. Я сюда пришла не столько, чтобы это продать, а просто показать свои труды и внести свой вклад в такой праздничный день, День города. Приукрасить город своими работами».

Концерт под открытым небом, многочисленные спортивные состязания, мотошоу от байк-клуба «Ночные волки», свадебная церемония 199 пар в честь празднования 199-летия Грозного – свидетелями и участниками этих событий смогли стать жители и многочисленные гости столицы Чеченской Республики.

Вечером состоялся праздничный концерт с участием звезд чеченской и российской эстрады, а также почетных гостей республики – глав регионов Российской Федерации, которые по приглашению руководителя Чечни Рамзана Кадырова приехали в Грозный, чтобы поздравить всех жителей с праздником и разделить всеобщее веселье.

Завершились праздничные мероприятия фейерверком.


В тексте использовались фотоснимки Дарьи Зайцевой/Кавказ Сегодня и Мусы Садулаева/Грозный-Информ