Ислам Текеев
Автор

Четверть века в статусе республики

Ислам Текеев
Автор
05.10.2017

Карачаево-Черкесия начала готовиться к 25-летию со дня образования еще с начала года. Празднованию значимого для республики юбилея предшествовали неоднократные организационные совещания с руководителем региона Рашидом Темрезовым.

Работу по празднованию четвертьвекового юбилея КЧР построили по нескольким направлениям – это презентация региона и его потенциала в различных сферах на федеральном и межрегиональном уровнях, популяризация идеи праздника и чествование жителей, которые много сделали для становления и развития субъекта.

К юбилею региона было поручено создать документальные фильмы и печатную продукцию, рассчитанные, прежде всего, на молодежь. Качественное проведение праздничных мероприятий предстояло обеспечить учреждениям культуры и образования, средствам массовой информации. В частности, телеканалы КЧР разработали совместные проекты.

Первым делом – эмблема

К предстоящему юбилею республики запустили ряд конкурсов и акций, спортивных соревнований и фестивалей различного направления. Без сомнения, одним из главных среди них стал конкурс на лучший логотип празднования 25-летия Карачаево-Черкесии, который объявило региональное министерство культуры. Победителю пообещали денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей.

Участвовать в конкурсе могли не только художники, дизайнеры и архитекторы, но и все желающие – как физические, так и юридические лица. Каждый участник мог представить на суд жюри неограниченное количество заявок. В числе главных требований к потенциальному логотипу – яркость и запоминаемость, а в его названии необходимо было заложить 25-летие КЧР.

Кроме того, по техзаданию предусматривалось использование цветов флага республики и национальных орнаментов, присущих культуре и традиции народов Карачаево-Черкесии.

Победил проект «Сила в единстве» студентки Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии Алимат Байтоковой. В центре круглого логотипа изображена карта республики в цветах ее флага – синем, зеленом и красном. В нижней части – слова «Карачаево-Черкесская Республика», а в центре цифра «25» и дата «1992-2017».

«Я благодарна Всевышнему, что мне посчастливилось выиграть в конкурсе на создание логотипа в честь 25-летия КЧР. Я очень рада, что внесла вклад, пусть и такой мизерный, в этот немаловажный для нашей республики день»,

- отметила победитель конкурса.

Первая за 20 лет

В юбилейный для республики год немаловажным событием стала ее презентация в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы во французском Страсбурге в марте текущего года. Уникальность данного факта в том, что КЧР – первый за последние два десятка лет северокавказский регион, представленный в Конгрессе.

«Республика Северного Кавказа была презентована в Конгрессе впервые за последние 20 лет. Вместе с Председателем Конгресса Гудрун Мослер-Торнстрем и руководителем делегации Российской Федерации Светланой Орловой торжественно открыли нашу экспозицию, где присутствовали представители 47 европейских государств-участников Конгресса»,

- сообщил тогда в социальных сетях руководитель КЧР Рашид Темрезов.

Темрезов рассказал о потенциале региона в социально-экономической, культурной, научной и туристической сферах, выступая на открытии экспозиции. Ее посетители знакомились с промышленностью, аграрным сектором, природными ресурсами и курортами Карачаево-Черкесии.

Члены Конгресса осмотрели выставку изделий декоративно-прикладного творчества народов республики, продегустировали местную продукцию и национальные блюда проживающих в субъекте этносов. На открытии Дней КЧР в Конгрессе выступили хореографический коллектив, оркестр национальных инструментов и сольные исполнители региона. С культурой республики могли ознакомиться и жители Страсбурга, на главных концертных площадках которого прошли два больших выступления артистов из Карачаево-Черкесии.

Особый восторг вызвали у иностранцев выступления артистов и блюда национальной кухни народов Карачаево-Черкесии, рассказ о потенциале субъекта. Член делегации Сербии Урса Давидович назвала КЧР «прекрасной республикой с красивой горной местностью», а также красивыми людьми, прекрасной кухней и традициями. Ранее она ничего не слышала о КЧР.

«Мы обсуждали с моими российскими друзьями, что жители Карачаево-Черкесии представляют различные культуры и составляют единую мультиэтническую группу. Для меня и для всей сербской делегации - большое удовольствие находиться здесь, познакомиться с вашим фольклором, а также увидеть прекрасные изделия, произведенные в вашем регионе»,

- отметила Давидович.

Представитель парламента Берлина Алекс Любавинский подчеркнул, что подобные презентации позволяют европейцам прикоснуться к культуре и нравам других народов. По его мнению, очень полезно знать, что представляют такие субъекты РФ, как Карачаево-Черкесия. Жители Запада, Франции, Германии часто не знают о ситуации на Востоке и на Кавказе, сказал член Конгресса.

«Я увидел на сегодняшней презентации горные курорты, которыми славится Карачаево-Черкесия, и вспомнил Тироль, где дважды проходили Зимние Олимпийские игры. К сожалению, мне не доводилось бывать на территории российского Кавказа - только в Закавказье, но в следующий раз обязательно побываю в Карачаево-Черкесии! Я полон ярких, положительных эмоций от увиденного сегодня»,

- заявил председатель заксобрания Тироля Хервиг Ван Стаа.

Председатель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин добавил, что Рашид Темрезов достойно представил свою республику. Мухаметшин выразил уверенность, что представители всех 47 государств теперь знают, что в России есть «такая изюминка», как Карачаево-Черкесия.

50 лет на двоих

Юбилейным этот год стал не только для Карачаево-Черкесии. 25-летие со дня образования отмечал и другой северокавказский субъект – Ингушетия. Общий праздник сделал дружественные отношения между братскими народами обеих республик лишь крепче и сплотил их. Неоднократно главы двух регионов шутили, что им не по 25, а 50 лет на двоих.

Каждый регион отмечал юбилей по-своему. Однако еще в мае текущего года глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров договорились провести совместный большой концерт мастеров искусств в Кремлевском дворце Москвы. Об этом в Instagram написал посетивший Ингушетию Рашид Темрезов.

«Договорились с Юнус-Беком Баматгиреевичем о том, что ряд мероприятий мы проведем совместно на территории наших республик. А центральным станет совместный концерт мастеров искусств Ингушетии и Карачаево-Черкесии в Кремлевском дворце в Москве. Там же мы представим выставку социально-экономического потенциала наших регионов»,

- рассказал Темрезов.

Артистов и коллективы из обеих республик для участия в концерте отбирали заслуженный деятель искусств России, режиссер Михаил Высоцкий и хореограф-постановщик Раиса Рустамова. Они по очереди посетили Карачаево-Черкесию и Ингушетию, где ознакомились с творчеством местных исполнителей и творческих групп. Высоко оценили Высоцкий и Рустамова уровень подготовки коллективов и солистов КЧР. Особенно их удивило обилие детских ансамблей.

21 сентября на пресс-конференции в центральном офисе ТАСС Рашид Темрезов сообщил, что все билеты на совместный концерт КЧР и Ингушетии уже распроданы и свободных мест не осталось. Он отметил, что вмещающий 6,7 тысячи человек Государственный Кремлевский дворец будет заполнен. На концертную программу каждого субъекта отвели по 40-45 минут.

Концерт собрал представителей всех органов власти, которые со сцены озвучили пожелания жителям республик-юбиляров. Кроме того, на яркое театрализованное представление также пришли активисты землячеств и национальных общественных организаций, студенты и интеллигенция, проживающие в Москве уроженцы КЧР и Москвы. В качестве почетных гостей выступили Дмитрий Маликов и Сати Казанова. Маликов спел свою песню о Карачаево-Черкесии, а Казанова исполнила песню на ингушском языке.

«Прошедшие совместные празднования оставили приятные впечатления и эмоции. Подводя их итоги, мы с Рашидом Бориспиевичем пришли к мнению, что объединение празднования знаменательных дат в Кремле было хорошей идеей. Это позволило на высоком уровне заявить о самобытной культуре и обычаях наших регионов», - написал в своем аккаунте глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Итоги совместного празднования 25-летия КЧР и Ингушетии руководители регионов недавно подвели на встрече в Москве.

Подарок к 25-летию

К 25-летию Карачаево-Черкесии ее жителей ожидал особенный подарок – фильм «Карачаево-Черкесия 25». Его создала группа творческая группа российских кинодокументалистов под руководством известного журналиста с телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ» Владимира Нестерова.

Презентация фильма состоялась 28 сентября – накануне основных праздничных мероприятий в столице республики Черкесска, других городах и районах Карачаево-Черкесии. В кинотеатр на показ пригласили членов общественных, молодежных и студенческих организаций, ветеранов, жителей региона, участвовавших в съемках.

На презентации премьер-министр КЧР Аслан Озов отметил, что республика прошла свой уникальный путь развития, здесь удивительная природа и люди. Он подчеркнул, что культура, история и языки народов региона – это большое богатство, с которым здесь готовы делиться со всеми гостями.

«Очень приятно, что Владимир Нестеров пригласил для участия в фильме известных деятелей культуры и искусства Российской Федерации, многих наших друзей, которые очень тепло говорят о нашей малой Родине и считают ее одним из самых красивых уголков нашей страны»,

- сказал Озов.

Фильм является специальным заказом Совета Федерации и информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа», создан при финансовой поддержке Минкультуры РФ. В нем рассказывается о неповторимых достопримечательностях республики, традициях и обычаях народов республики. По словам его автора, Владимира Нестерова, работа над фильмом началась с осени прошлого года и длилась более полугода.

Нестеров подчеркнул, что Карачаево-Черкесия навсегда заняла большое место в его сердце. Это 50-й по счету регион, где он побывал, однако ранее ему не приходилось встречать столь потрясающие природные виды и замечательных людей. Именно жители республики и делают ее привлекательной и близкой для всех гостей, считает Владимир Нестеров.

«Моему достаточно искушенному взгляду путешественника еще никогда в жизни не открывались такие величественные панорамы и виды. И, конечно, что-то потрясающее – это люди Карачаево-Черкесии. Это удивительно открытые, добрые, честные люди и высокие профессионалы, незабываемые по своему гостеприимству, внимательному отношению, веселые и приятные»,

- сказал Нестеров.

Он рассказал, что основной задачей создателей 44-минутного фильма было заинтересовать зрителя и пробудить в нем желание познакомиться с Карачаево-Черкесией поближе, приехать сюда и даже связать с ним свою судьбу. Материала для съемок оказалось так много, что в фильм вошли не все моменты, многое пришлось вырезать.

«Это прекрасный край, в который невозможно не влюбиться, он проникает в сердце, и хочется возвращаться сюда снова и снова. Несмотря на то, что Карачаево-Черкесия не самый большой регион России, он настолько разнообразен, что каждый отдельный район, на мой взгляд, заслуживает отдельного фильма»,

- завершил Нестеров.

В день презентации фильма глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов присвоил Владимиру Нестерову почетное звание «Заслуженный журналист Карачаево-Черкесской Республики». В этот день госнаграды получили более 40 жителей республики.

Юбилейный спорткомплекс, поздравление новорожденных и награды ветеранам

Основные празднования 25-летия Карачаево-Черкесии в столице региона Черкесске начались с посещения перинатального центра. Здесь от имени главы республики Рашида Темрезова рожениц и новорожденных с юбилеем субъекта поздравил министр здравоохранения Казим Шаманов, вручивший им подарки. На свет в этот день появилось символическое число малышей – девять.

Значимым спортивным событием стало открытие крупнейшего в регионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Юбилейный», построенного при участии федерального центра, руководства республики и компании «Евроцемент Груп» в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» Черкесска. Его площадь – более 5 тысяч квадратных метров.

До церемонии открытия мастер-класс для спортсменов КЧР в новом комплексе провели заслуженные мастера спорта по вольной борьбе, чемпионы Европы и мира, триумфаторы Олимпийских игр Магомед Курбаналиев, Магомедрасул Газимагомедов, Абдулрашид Садулаев и Гаджимурад Рашидов. Они приехали в республику с президентом Федерации спортивной борьбы РФ Михаилом Мамиашвили, главным тренером сборной страны по вольной борьбе Дзамболатом Тедеевым и старшим тренером сборной Абдусаламом Гадисовым.

На открытие дворца спорта прибыли полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, главы субъектов округа, прославленные борцы вольного стиля, представители Совета Федерации и федеральных структур, Федерации спортивной борьбы КЧР, спортсмены и жители КЧР.

«Здесь два плавательных бассейна, залы для игровых и командных видов спорта, зона для занятий фитнесом и водным оздоровлением. Таким спортивным комплексом республика может гордиться, и не только республика, но и федеральный округ, вся наша страна»,

- подчеркнул на открытии Белавенцев.

Ему предоставили почетное право открыть первый матч на паркете комплекса, в котором встретились баскетбольные команды «Эльбрус» (Черкесск) и «Динамо» (Ставрополь).

Далее полпред и главы регионов заложили аллею в честь 25-летия КЧР и Года экологии в России, посадив саженцы туи колоновидной. А в амфитеатре «Зеленого острова» состоялось официальное открытие праздничных мероприятий. Здесь глава КЧР Рашид Темрезов вручил всем почетным гостям юбилейные знаки «Карачаево-Черкесская Республика – 25».

Особыми наградами в этот день отметили четырех ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республике. Полпред Белавенцев и Рашид Темрезов вручили высшую государственную награду региона – орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» - Хамиду Канаматову, Борису Кузнецову, Муссе Махову и Надежде Поповой. Мероприятие продолжилось выступлениями творческих коллективов РФ, Северного Кавказа и КЧР.

Параллельно в парке проходили праздничные акции и экскурсии, спортивные турниры и выставки детских художественных работ, квесты, игровые развлекательные программы, танцевальные серпантины. Более 700 школьников Черкесска и активистов движения «Молодая гвардия» пронесли от стелы Дружбы народов до центральной аллеи «Зеленого острова» 20-метровые флаги РФ и КЧР.

А на главной площади Черкесска в 19:00 прошел большой праздничный концерт с участием исполнителей и творческих коллективов Карачаево-Черкесии. Жителей республики с праздником поздравили российская певица Зара и популярный в стране хор Турецкого. Завершился день ярким фейерверком.

Народные гуляния, выставка достижений народного хозяйства и скачки

Второй день празднования 25-летия Карачаево-Черкесии открылся масштабными народными гуляниями в парке культуры и отдыха «Зеленый остров», которые стартовали в 10:00 и продлились до 18:00. Выставки и праздничные мероприятия организовали и в самом городе. 

На пешеходной зоне улицы Первомайской в Черкесске открылась выставка достижений народного хозяйства, где свою продукцию представили свыше 30 предприятий региона. Здесь можно было приобрести не только продовольственные, но и промышленные товары. Провели и традиционный республиканский конкурс качества «Карачаево-Черкесскпродукт», десять победителей получили право размещать специальный знак на своих товарах.

Подарки и поздравления от главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова получили 13 пар, сочетавшихся в этот день браком. Молодожены отметили, что их бракосочетание совпало с празднованием 25-летия республики случайно. Традиционно были и межнациональные браки.

Празднование юбилея КЧР завершилось крупными конноспортивными соревнованиями на главном ипподроме региона в южной части Черкесска. На скачках 1 октября разыграли призовой фонд в 3 миллиона рублей. В соревнованиях участвовали около 70 скакунов чистокровной верховой породы.

На открытии скачек премьер-министр КЧР Аслан Озов подчеркнул, что конноспортивные праздники стали для республики традицией. Озов сказал о необходимости сделать конный спорт визитной карточкой региона, сохранять и развивать, повышать его доступность. Всего в программе запланировали пять скачек для лошадей, рожденных в КЧР и за ее пределами.

Посвященный 25-летию субъекта приз главы республики разыграли на дистанции 2,4 тысячи метров. Здесь уверенную победу одержал широко известный жокей из Карачаево-Черкесии Мырзабек Каппушев. Он победил в четырех скачках, в одной стал вторым.

Победителю главной скачки вручили кубок и 500 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего мест получили 250 и 150 тысяч рублей соответственно. Денежные поощрения предусмотрели и для жокеев, пришедших четвертыми и пятыми, – по 70 и 30 тысяч рублей. В остальных скачках предусмотрели 250, 150 и 100 тысяч рублей для тройки лидеров.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

«За прошедшую четверть века республика достигла весомых успехов в укреплении экономического потенциала и социальной сферы, в реализации востребованных проектов, направленных на развитие туризма и курортного дела. Важно, что жители Карачаево-Черкесии бережно относятся к своей истории, чтут самобытную культуру и обычаи предков, многовековые традиции дружбы и добрососедства, стремятся эффективно решать стоящие перед республикой задачи, главные из которых — привлечение инвестиций, создание новых современных рабочих мест, повышение уровня и качества жизни людей. И, конечно, приоритетное внимание необходимо уделять вопросам обеспечения общественного согласия и стабильности на Северном Кавказе. Желаю вам осуществления намеченных планов и всего наилучшего».

Дмитрий Медведев, премьер-министр Правительства РФ:

«За этот небольшой по историческим меркам срок Карачаево-Черкесия заметно преобразилась. Здесь строятся современные дороги, школы, больницы и детские сады, создаются новые рабочие места. Большое внимание уделяется сохранению исторического и культурного наследия, которым так богата ваша древняя земля. Серьезные инвестиции направляются в такую перспективную отрасль, как туризм. Ведь ваш край славится уникальным климатом, целебными минеральными источниками Архыза, чистейшими озерами и живописной природой Тебердинского биосферного заповедника, горнолыжными трассами знаменитого Домбая, альпинистскими маршрутами. Каждый, побывавший в Карачаево-Черкесии, почувствовал красоту и самобытность культуры и местных обычаев, знаменитое кавказское гостеприимство. А также – стремление жителей республики укреплять традиции дружбы и добрососедства, которые всегда помогали развитию Северного Кавказа и всей нашей многонациональной страны».