Марина Цветкова
Автор

Ставрополье выходит на новый уровень

Марина Цветкова
Автор
27.10.2015

Осенью были опубликованы результаты двух авторитетных рейтингов российских регионов. Первый – Минэкономразвития РФ – оценивал результаты социально-экономического развития и эффективность работы глав субъект. Второй – ежемесячная оценка эффективности губернаторов от ФоРГО.

В обоих рейтингах Ставропольский край и его глава Владимир Владимиров существенно улучшили cвои позиции. Результаты таких высоких оценок говорят о том, что региональная власть последовательно работает над улучшением качества жизни на Ставрополье. Именно это и отражается в объективных показателях, на основе которых построены рейтинги.

Оценка Минэкономразвития России – комплексная. Регионы делят на три группы – с высоким, средним и низким социально-экономическим развитием. По результатам 2013 года 21 регион определили в первую категорию, 39 – во вторую, остальные – в третьей. Ставрополье тогда заняло двадцатое место в третьей группе. Среди 83 существовавших тогда регионов России край был 80-м!

На следующий год в первую группу включили только пять субъектов. Самой многочисленной оказалась вторая – со средним социально-экономическим развитием. В ней оказался 51 регион, среди которых Ставрополье заняло 14-е место. То есть в целом по стране мы оказались 19-ми, теперь уже среди 85 регионов (с учетом Севастополя и Крыма).

Как удалось за год добиться такого прогресса? Ответ можно найти в самих показателях, на которых основывается ранжирование регионов в рейтинге Минэкономразвития. Среди важнейших социальных факторов – уровень безработицы и прирост реальной заработной платы. В 2014 году средняя заработная плата в крае выросла на 9%. Сократилась безработица. Сегодня по этому показателю результаты Ставрополья – одни из лучших на Юге страны. Как регистрируемая, так и реальная безработица в крае ниже средних показателей по стране.

С позитивной динамикой этих социальных факторов связаны успехи в экономическом направлении. Темпы роста сельхозпроизводства – приоритетной для Ставрополья отрасли – в 2014 году составили более 8% (существенно выше, чем в стране). На 12% выросли объемы переработки аграрной продукции. Все эти результаты достигаются за счет развития существующих и организации новых производств, где появляются рабочие места. Особенно важно, что работу в новых предприятиях получают жители сельских территорий – ведь именно на селе реализуются агропромышленные инвестпроекты!

Еще несколько факторов показывают готовность региональной власти сотрудничать с бизнесом. В числе оценочных показателей – количество процедур для получения разрешения на строительство, процедур для технологического присоединения к электросетям и число субъектов малого и среднего предпринимательства на 1000 жителей.

В Ставропольском крае сегодня реализуется более 150 инвестпроектов. По поручению главы региона Владимира Владимирова край уходит от режима «ручного управления» в вопросах сотрудничества с инвесторами. Для этого Региональная тарифная комиссия анализирует формирование стоимости технического присоединения в разных муниципалитетах. Ее приведут к единому объективному уровню. Губернатор Владимиров также поставил перед региональным правительством задачу сократить среднее время выдачи разрешений на строительство более чем в 2,5 раза (до 100 дней), а время постановки на кадастровый учет – в два раза (до 50 дней).

Результаты лояльной к инвесторам политики региона показательны в сфере связи и коммуникаций. По инициативе краевого Министерства энергетики, промышленности и связи в крае отменили такой документ, как разрешение на строительство железобетонных вышек для базовых станций сотовых операторов. Все конструкции универсальны, и потому документ был лишь формальностью. Зато его отмена привела к тому, что только один из ведущей тройки российских сотовых операторов инвестировал в инфраструктуру связи в крае более двух миллиардов рублей.

Своеобразный «задел» сделали краевые власти для развития малого и среднего бизнеса в 2015 году, введя «налоговые каникулы» для вновь созданных предприятий. Благодаря этой мере только за первый квартал текущего года – в самый пик экономической нестабильности – в крае были зарегистрированы более 700 новых коммерческих организаций и 3,3 тысячи индивидуальных предпринимателей.

Геннадий Косов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Ставрополе:

 

«Частая смена губернаторов в крае мешала развитию региона. Но сейчас ситуация стабилизировалась – и посмотрите, сколько федеральных гостей самого высокого ранга принял край за два года. Сколько представителей крупного бизнеса побывало на Ставрополье за это время. Отсюда и результат. Владимиров сумел стать связующим звеном между потребностями региона и возможностями инвесторов. Это не просто абстрактные строчки в рейтинге. За ними стоят солидные инфраструктурные проекты. Литейное производство в Невинномысске уже работает, на старте автомобилестроительный кластер, строятся тепличные хозяйства и крупные фермы, логистический центр и овощехранилища, предприятия по переработке сельхозпродукции. В регионе за короткий срок начала складываться многовекторная экономика, в которой каждый инвестор может найти свою нишу. Были сделаны необходимые шаги навстречу инвесторам на уровне регионального законодательства. В комплексе этих факторов эксперты и отразили столь впечатляющую динамику Ставрополья в работе с инвесторами».

Опубликованный недавно Фондом развития гражданского общества рейтинг эффективности глав субъектов Российской Федерации также оказался для Ставрополья и его губернатора прорывным. Сразу на 10-ю позицию поднялся в нем Владимир Владимиров – и перешел в группу губернаторов с высокой эффективностью! Среди всех российских губернаторов всего трое показали такую активную динамику: обычно «перемещения» по рейтингу не превышают трех-четырех пунктов.

Константин Калачев, эксперт, политолог, руководитель Политической экспертной группы (Москва):

 

 «Фонд развития гражданского общества представил уже десятый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей. Первый (базовый) модуль объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики. В третьем модуле оцениваются показатели социального самочувствия регионов России. Четвертый основан на оценке экономической ситуации в субъектах Российской Федерации. Наконец, в пятом анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов. Дополнительно, как понижающие факторы, в десятом рейтинге были введены фактор аффилированности и КОЛ-фактор. (КОЛ: конкурентность, открытость, легитимность. Оценивалась способность главы региона обеспечить эти три условия проведения выборов.) Два дополнительных критерия обусловили понижение оценок более чем у 20 глав регионов. Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова среди них нет. Это первая причина его роста. Второй причиной стали оценки по основным модулям, можно предположить, что главную роль тут сыграли первый, третий и пятый модули».

Примечательно, что составители рейтинга ФоРГО в этот раз применяли новые понижающие факторы достаточно активно: губернаторы, которые вмешивались в дела партий, ограничивали конкуренцию на выборах, получали коэффициент «-10» позиций в рейтинге. На Ставрополье властям региона удалось обеспечить проведение легитимных избирательных кампаний как в Единый день голосования 13 сентября, так и на выборах в Совет Минераловодского городского округа, которые состоялись на две недели позже. 

Не менее резкое падение ожидало тех глав, кто был замечен в аффилированности с местными бизнес-элитами. Например, в результате применения этого фактора на 10 пунктов вниз опустился в рейтинге губернатор Хакасии Виктор Зимин. Главе Ставрополья, напротив, удалось сохранить дистанцию в общении с держателями крупных капиталов, несмотря на активную работу по привлечению в край инвестиций как внешних партнеров, так и действующего на территории региона крупного бизнеса. Только на выставке «Золотая осень», которая состоялась на ВДНХ в Москве в начале октября, Ставрополье заключило шесть крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 24 миллиарда рублей. Одно из них – о строительстве в Левокумском районе агрокомплекса. Инвестиции в проект составят более 5,7 миллиарда рублей.

В минувшем году Ставрополье дало положительную динамику еще по двум статистическим показателям, которые, возможно, не оказали существенного влияния на результаты общероссийских рейтингов, но важны именно для нашего региона. Во-первых, в 2014-м (напомним, это был первый полный год, в течение которого Ставропольем руководил Владимир Владимиров) доверие к власти у жителей края выросло на 7%. Ставропольцы постепенно начали привыкать к позитивным переменам и стали доверять их источнику – региональной власти. Второй показатель – это рождаемость, которая по сравнению с 2013 годом выросла в крае на 37%! Можно смело сказать, что сегодня Ставрополье действительно становится комфортным регионом и может именоваться краем растущих возможностей для качественной жизни людей.

Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края:

 

 «Итоги работы региональной власти стоит оценивать скорее не через количественные показатели, а через повышение качества жизни людей. В 2014 году мы заложили фундамент для реализации долгосрочных задач по развитию края. Их направления определены указами Президента Владимира Путина. Мы по-прежнему будем концентрировать усилия на приоритетном для региона агропромышленном направлении. Результат этой работы уже заметен: два года подряд ставропольским хлеборобам удается собирать рекордный урожай. В 2015 году впервые в истории мы рассчитываем преодолеть планку в девять миллионов тонн зерна! В крае будут поддержаны эффективные инвестиционные проекты. Они несут как экономическую, так и социальную функции, поскольку помогают ставропольцам применить свои знания и получить стабильный доход на современных предприятиях. А средства от реализации произведенной в крае продукции вернутся в бюджет через налоговые поступления и помогут воплотить планы по развитию края и дальнейшему повышению уровня жизни ставропольцев. Ставропольский край выходит на новый качественный уровень развития!»