Кавказ Сегодня
Автор

Александр Минин – об уходе Рамазана Абдулатипова

Кавказ Сегодня
Автор
29.09.2017

Вице-президент Центра социально-экономических и геополитических исследований Александр Минин прокомментировал отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

- Рамазан Абдулатипов управлял Дагестаном более четырех лет. За это время республика перестала казаться зоной боевых действий, как всем россиянам ее до этого преподносили СМИ. И в том, что в Дагестан сейчас приезжают мирные люди со всего мира, и в том, что в 2018 году в республике пройдет чемпионат Европы по борьбе, - есть его непосредственная личная заслуга.

Обновление и омоложение губернаторских и министерских кадров - это новый тренд российской политики, проводимой Кремлем. Перед государством стоят задачи выхода на новые темпы развития страны и всех ее регионов. А регионы развиваются неравномерно, с разной скоростью. Этому есть масса объективных исторических и демографических объяснений, но свои драйверы роста нужны в каждом федеральном округе и в каждом конкретном регионе.

Если Рамазан Абдулатипов принял Дагестан в состоянии упадка с постоянной террористической угрозой, полным банд боевиков и коррупционных кланов, опасность которых зачастую превышала угрозу от экстремистов, то оставляет он республику на подъеме. Впервые за долгие годы в Дагестане наступила стабильность: та самая, которая в остальные регионы России пришла еще в середине 2000-х благодаря грамотной политике федеральных властей.

Практически все отрасли жизни начали нормально функционировать. Не без проблем, не как швейцарские часы, но механизм государственной власти снова заработал в Дагестане. Обеспечение безопасности, рост промышленного и сельхозпроизводства, развитие туристической отрасли, строительство новых и ремонт старых дорог, открытие новых объектов социальной инфраструктуры, образования и здравоохранения – это то, что делалось при Рамазане Абдулатипове. Да, были и некоторые ошибки, например, не очень удачные афоризмы и выражения, но все эти слова теряются на фоне реальных дел.

Теперь пришло время новой политики, и на заложенном Абдулатиповым фундаменте стабильности в регионе начнут появляться и развиваться новые драйверы роста: задачей следующего, несомненно - более молодого главы республики, станет ускоренное развитие экономики региона, перевод всех экономических процессов в Дагестане из «серого» в «белое», законное поле.

 Требование соблюдения законов во всем и для всех может стать тем мостом, который послужит трамплином для экономики Дагестана, и республика, являющаяся южным форпостом России, сможет не только догнать более успешные российские регионы, но и, с учетом своей потенциальной инвестиционной привлекательности как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов, стать регионом-донором для менее удачных соседей.

Но для этого нужны и новая динамика, и новая энергия, с которыми Дагестаном займется следующий руководитель. А Рамазана Абдулатипова следует поблагодарить за формирование в республике атмосферы стабильности. Он свои задачи выполнил. Как перед Дагестаном и Россией, так и перед историей.