Кавказ Сегодня
Автор

Валерий Гергиев – о создании оркестра на базе Госфилармонии Владикавказа

Кавказ Сегодня
Автор
28.09.2017

Худрук Мариинского театра, знаменитый дирижер и творческий деятель Валерий Гергиев дал в столице Северной Осетии большую пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о желании создать на базе Государственной филармонии Владикавказа один из лучших оркестров России (по материалам портал «Это Кавказ»).

«Уже сегодня это один из лучших залов страны. Единственное, здесь ограничены в масштабах и технических. Наша задача — укомплектовать, надеюсь, очень скоро это сделаем. Я думаю, как минимум, 90 музыкантов будет, а это уже уровень. Я хотел бы видеть здесь оркестр, который может быть будет держаться в первой 20-ке российских оркестров, может быть в числе лучших 15-ти».

По словам маэстро, ведущий оркестр страны может быть создан на базе филиала Мариинского театра во Владикавказе — Государственной академической филармонии Северной Осетии, а также Национальном государственном театре оперы и балета республики:

«Мы сформируем один общий коллектив, который в состоянии будет обслуживать и оперу, и симфонические программы. Такие примеры в Дрездене, Вене».