Шамиль Абдуллаев
Автор

Экономика по-дагестански. В ожидании взлета?

Шамиль Абдуллаев
Автор
20.09.2017

Промышленность, сельское хозяйство, строительный сектор и другие основные отрасли экономики Дагестана успешно развивались в прошлом году. На 36 процентов выросло и промышленное производство – это самый высокий показатель среди регионов России.

Очевидно, что достигнутые успехи необходимо развивать – это краеугольный камень процветающей республики. В этой связи важным представляется вопрос – сумела ли дагестанская экономика сохранить положительную динамику в 2017 году? Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня» попытался ответить на этот вопрос.

Предварительные итоги

Об итогах социально-эконмического развития Дагестана за шесть месяцев 2017 года рассказали в пресс-службе республиканского министерства экономического развития.

За указанный период индекс промышленного производства вырос на 44,7 процента. На 3,3% выросло производство продукции сельского хозяйства. В строительной отрасли зафиксирован 3,7 процентный рост. Незначительно выросли оборот розничной торговли и объемы платных услуг, оказываемых населению.

Уровень среднемесячной зарплаты и инвестиций в основной капитал выросли на 6,7 и 5,6 процентов соответственно. За шесть месяцев выполнены строительные работы стоимостью 38,8 миллиарда рублей. В эксплуатацию введено более 520 тысяч квадратных метров жилплощади.

В республике также разработан и реализуется специальный план с целью обеспечения продовольственной безопасности населения и импортозамещения продукции сельского хозяйства. В пресс-службе аграрного министерства отметили, что импортозамещающий план позволил нарастить производство сельхозпродукции на 3,3 процента за шесть месяцев 2017 года. При этом среднероссийский уровень роста составил 0,2 процента.

В этом году в дагестанском селе Новокули открыли первую очередь тепличного комплекса площадью 1,3 гектара. В июле компания «Югагрохолдинг» завершил строительство овощехранилища вместимостью шесть тысяч тонн и плодохранилища мощностью четыре тысячи тонн. В республике на десять процентов выросло производство овощей на закрытом грунте – за семь месяцев произведено 11 тысяч тонн овощей.

В дагестанском Кизляре «Урицкий мясокомбинат» запустил цех по переработке молока мощностью 5 тонн в сутки и цех, где производят сырокопченую колбасу.

Азербайджанская компания «Азерконсерв» планирует наладить в Дагестане линию производства плодоовощного пюре  мощностью до трех тонн в час. Сейчас ведутся пусконаладочные работы. В ближайшее время состоится пробный запуск оборудования. Кроме этого модернизирован ряд сельхозпредприятий.

Выход из тени

Невозможно улучшить социально-экономическую обстановку республики без сокращения теневого сектора экономики. В этой области тоже есть ощутимые успехи.

В республиканском министерстве экономического развития сообщили, что с начала этого года выявлено 2606 индивидуальных предпринимателей, работающих без регистрации в налоговом органе. Из них на налоговый учет поставлено 1776 субъектов предпринимательства. Под административный штраф общей суммой 480 тысяч рублей попались 887 предпринимателей. Проведенная работа позволила собрать дополнительно 4 миллиона рублей налогов. Всего с начала года проверили 8645 предпринимателей, работающих в различных отраслях экономики. 

Все мероприятия для сокращения теневого сектора экономики проводятся в рамках приоритетного проекта развития «Обеление экономики». К этой работе подключены  надзорные и правоохранительные органы, администрации муниципальных образований. 

Для сравнения напомним, что в 2016 году проверку прошли более 17 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Были выявлено 6 584 «теневых» предпринимателя, из которых в налоговом органе зарегистрировано 3 439 человек.

Итак, республике удалось сохранить темпы экономического роста, достигнутые в прошлом году. Сегодня республиканская власть реализует масштабные проекты в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, рыбохозяйственного комплекса, привлекает инвестиции. Теперь самое главное - продолжить достигнутые успехи. Тогда мы увидим процветающий Дагестан. Сейчас республика в самом начале этого пути.