В КЧР будут проводить инновационную диагностику онкологических заболеваний

20.09.2017

В Карачаево-Черкесии впервые начали применять современные инновационные технологии в сфере ранней диагностики онкологических заболеваний. Диагностические работы проводятся на базе республиканского онкологического диспансера им. С. П. Бутова, сообщает Интерфакс.

«Приоритетной задачей госпрограммы развития здравоохранения до 2020 года является снижение смертности от злокачественных новообразований. Для решения этой задачи в онкологическом диспансере запускается пилотная программа раннего выявления колоректального рака, занимающего по распространенности третье место в России», - цитирует агентство пресс-службу главы республики.

Отмечается, что выявлять данный вид заболевания планируется при помощи инновационной методики определения скрытой крови в организме методом FOB GOLD. Новая методика не требует длительной подготовки и ограничений в диете.

«Скрининг планируется проводить раз в два года людям от 50 до 75 лет», - добавил сотрудник пресс-службы.

Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал, что известный российский музыкант посетил отделение детской онкологии и гематологии Ставропольской краевой детской больницы по приглашению своего юного поклонника.