Аркадий Алехин
Автор

Во Владикавказе открылась выставка художников Юга России

Аркадий Алехин
Автор
09.09.2017

Во Владикавказе открылась выставка по итогам международного художественного симпозиума «Национальный колорит единой страны. Южная палитра». Увидеть работы художников Юга России можно в залах Национальной научной библиотеки.

В экспозиции представлено около 70 произведений, выполненных в жанрах живопись и графика. В открытии выставки принял участие заместитель председателя правительства республики Ахсарбек Фадзаев, первый секретарь Союза художников России Николай Боровский.

Ахсарбек Фадзаев поприветствовал участников творческого форума, который по его словам стал истинным праздником искусства. «Симпозиум продемонстрировал не только мастерство художников, но и стремление наладить добрые взаимоотношения друг с другом. Мы уверены в том, что наша сегодняшняя встреча не последняя. Симпозиум стал традиционным и очень приятно, что местом его проведения выбрана наша республика», — сказал он.

Николай Боровский вручил организаторам форума награды. Золотой медали имени В. И. Сурикова был удостоен председатель республиканского союза художников Таймураз Маргиев. Художники Чермен Зангиев, Юрий Абисалов, Ушанг Козаев и руководитель ассоциации деятелей искусств «Арт-Крым» Кира Захарова были удостоены золотой медали Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство».

Медалью МОСХ России награждены Народный художник России Магрез Келехсаев и руководитель фонда «Арт-Кавказ» Николай Хлынцов. Ранее «Кавказ Сегодня» сообщал, что с 25 августа по 10 сентября в Северной Осетии проходит межрегиональный художественный симпозиум с участием художников из Северной и Южной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, Дагестана, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и Крыма.