Виктория Ивановская
Автор

Ипатовский психоневрологический интернат: Бойлеры сменил водопровод

Виктория Ивановская
Автор
01.09.2017

Ипатовский психоневрологический интернат стал объектом президентского внимания. По распоряжению Владимира Путина из резервного фонда Президента РФ было выделено 12 миллионов рублей на строительство водопровода для интерната. Сегодня, наконец, более 180 его воспитанников получили цивилизованное горячее и холодное водоснабжение. Это стало огромным событием как для клиентов, так и для персонала учреждения, для которых качество жизни живущих здесь людей имеет важное значение.

«Условия жизни людей все больше приближаются к домашним»

Ипатовский психоневрологический интернат начинает свою историю с конца 70-х годов прошлого столетия. Однако он существовал и раньше как Свистухинский дом инвалидов и Ипатовский дом-интернат. В 1956 году там построили водопровод, снабжавший крупное муниципальное учреждение холодной водой. С тех пор на протяжение 60-ти лет люди пытались решить проблемы горячего водоснабжения как могли.

«Интернат существует с 1979 года именно как интернат. Раньше это был дом престарелых. Там жили порядка 230 человек. Причем, это в основном пожилые семьи. А теперь у нас живут инвалиды от 18 лет, страдающие психическими хроническими заболеваниями, и до старости», - рассказала директор учреждения социального обслуживания населения Ольга Белявцева.

Интернат сегодня очень ухожен и красив. Аккуратные клумбы с цветами, зеленые беседки, удобные скамейки на центральной аллее, фонтан, мини-скульптуры и садовые фигурки, вырезанные из подручных материалов, все это окружает отремонтированные жилые и административные корпуса.

«Пять-шесть лет назад мощность интерната составляла 170 человек. Затем провели реконструкцию помещений, увеличили число клиентов до 180, и площадь на каждого человека выросла до 6 квадратных метров», - рассказала директор учреждения.

Капитальный ремонт проведен в медицинском корпусе, пищеблоке, трех жилых корпусах. Столовая оборудована высокотехнологическим оборудованием, помещения оснащены сплит-системами. Жизнь клиентов интерната становится все современнее, удобнее.

Условия жизни людей все больше приближаются к домашним: все корпуса оснащены стиральными машинами-автомат помимо централизованной стирки, везде есть доступ в Интернет, есть компьютерный класс, у большинства жильцов есть сотовые телефоны для связи с друзьями, родителями, родственниками и знакомыми, у многих есть планшеты.

В буфетных стоят  холодильники, столовая мебель, посуда,  установлены кулеры. В корпусах есть удобные комнаты, оснащенные мягкой мебелью, телевизорами, DVD-проигрывателями.

Но одна проблема оставалась нерешенной на протяжении 60-ти лет — обеспечение горячей водой.

«Мы использовали бойлеры. Это было неудобно. У нас проживает 180 человек в пяти жилых корпусах. Количество нагреваемой воды ограничено, да и текла она тонкой струйкой. Из-за этого затягивались гигиенические процедуры. На трассе водоснабжения часто происходили порывы. Кинулись искать документацию для устранения течи, оказалось, ее нигде нет. Не было схематических карт даже в краевом архиве», - рассказала Ольга Белявцева.

Лед тронулся

Вопрос реконструкции системы горячего и холодного водоснабжения интерната поднимался неоднократно, но выполнение такой задачи требует больших денежных вложений. В августе 2014 года интернат посетил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Ему озвучили проблему и после этого, наконец, началась работа по изысканию средств.

Всего требовалось 12 миллионов рублей. Нужно было не только подать в интернат горячую воду, но и развести ее в корпуса. В некоторых из них не было не только горячего, но и холодного водоснабжения. Старые стальные трубы с холодной водой предстояло заменить на новые, высокопрочные.

В мае 2016 года стало понятно, что средства будут найдены. В министерстве труда и социальной защиты населения края нашли способ получить деньги для интерната из Президентского фонда. С этого момента в самом интернате начали подготовку проектно-сметной документации, провели конкурс, заключили контракт и с октября 2016 года подрядчик уже приступил к работе.

«В результате было проложено около трех километров магистралей горячего и холодного водоснабжения. При выполнении этой работы были использованы самые высокотехнологичные материалы, у которых высокий срок службы. Вода подведена ко всем 13 корпусам, включая мастерские и гаражи, административное здание», - похвалилась директор интерната.

В итоге в корпусах не только появилась горячая и холодная вода, но и увеличился ее напор. Купаться стало возможным в любое время утром и вечером. Раньше себе такого местные жильцы позволить не могли.

«Теперь у нас одновременно купается большее количество людей. Это особенно важно в условиях аномальной жары нынешнего лета. Теперь можно принимать водные процедуры 2-3 раза в день или столько, сколько нужно», - рассказала Ольга Белявцева.

Сразу же в интернате заменили и всю старую сантехнику: во всех корпусах засверкали новые раковины, краны, поставили душевые. Создана четкая схема системы водоснабжения интерната, установлен современный разводящий теплоузел.

Залог качества жизни

«Появление горячего водоснабжения значительно улучшило качество жизни проживающих здесь людей, - рассказала Ольга Белявцева. – Ведь мы делаем все возможное, чтобы попадающие сюда люди, которые итак оказались в трудной жизненной ситуации, чувствовали себя как можно комфортнее. Мы стараемся приблизить условия их жизни к домашним, мы занимаем их делами, спортивными и культурными мероприятиями. Все это помогает им успокоиться и вернуться к нормальной жизни».

Постояльцы интерната – люди не простые. В силу психических заболеваний они просто не могут за собой самостоятельно ухаживать. Это делает коллектив интерната, который на сегодня насчитывает 130 человек.

«В основном, интернат женский. У них здесь круглосуточное пребывание. Поэтому важно создать правильный психологический климат в корпусах. Ведь каждый сюда поступил со своими проблемами, у каждого свои особенности характера. Кто-то из семей алкоголиков или непутевых людей, некоторые женщины попадают сюда после неудачного замужества, приводят и другие жизненные обстоятельства. Здесь они обретают покой, правильный уклад жизни их успокаивает и возвращает к нормальной жизни», - поделилась Ольга Белявцева.

В интернате с людьми занимаются постоянно, развивают их навыки, учат рисованию, бисероплетению, вязанию, мастерству оригами, квиллинга.

«Мы делаем все для того, чтобы они не утрачивали те навыки, которые у них были до поступления в интернат, и стараемся их развивать. Изначально многие использовали преимущественно черные карандаши и краски, что говорит об их состоянии души. А потом стали творить такие шедевры, что просто не передать. Они раскрываются, когда они накормлены, напоены. И их больная душа раскрывается, когда она согрета теплом и отношением», - высказала мнение Ольга Белявцева.

Кроме того, интернатовцы участвуют в походах на гору Бештау, регулярных выездах в Архыз, выезжают на спартакиады Минтруда. Это и легкая атлетика, и шашки, и шахматы, и баскетбол, и волейбол, и теннис. На счету команды интерната множество призовых мест.

Продления активного образа жизни у тех людей, скорректировать психическое состояние которых уже нельзя, добиваются здесь вовлечением их в трудовую деятельность, в культурные мероприятия, в творчество, в спорт, чтение книг, выращивание цветов, уход за животными – кому что по душе. Собственно, в этом и есть залог качества жизни людей.

Новые цели

На вопрос: «После того, как интернат стал объектом президентского внимания, что бы Вы еще в нем улучшили, если бы была возможность получить еще средства?», Ольга Белявцева ответила: «Требуют ремонта два жилых корпуса. Очень требуют».

В интернате уже накоплен опыт ремонта жилых корпусов. Всего их пять. И по опыту уже проведенных ремонтов понятно, что на каждый из них требуется до 10 миллионов рублей.

Эта проблема уже доведена до сведения властей. И теперь интернату предстоит пройти весь путь сначала, чтобы снова сказать: «Условия жизни наших людей все больше приближаются к домашним».