Роман Шереметьев
Автор

Рашид Темрезов: Дорогу Кисловодск — Адлер могут построить на основе ГЧП

Роман Шереметьев
Автор
30.08.2017

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов рассказал, что дорога Кисловодск — Адлер может быть построена на основе государственно-частного партнерства. Об этом он рассказал ТАСС во время пребывания с рабочим визитом в Австрии. По словам Темрезова, вариант ГЧП рассматривается в числе других возможных при определении возможных форм финансирования проекта строительства дороги.

«Здесь мы можем говорить и о концессии, и о государственно-частном партнерстве», - подчеркнул глава Карачаево-Черкесии.

Темрезов добавил, что варианты строительства трассы разрабатывают согласно решениям заседания Правкомиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое в марте текущего года провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Протяженность действующего маршрута Кисловодск — Сочи составляет почти 700 километров, отмечается на официальном сайте главы и правительства КЧР. Проект новой дороги с тоннелями предполагает его сокращение вдвое. Как оценивается предварительно, поездка станет дешевле до 1,5 тысячи рублей на человека.

Участвующие в проекте регионы рассчитывают на увеличение туристического потока благодаря новой дороге. Она позволит гостям Юга России быстро доехать от моря до гор, а оттуда – до Кавказских Минеральных Вод. По прогнозам властей Ставропольского края, годовой турпоток на юге способен вырасти на 4,5 миллиона человек.