Ислам Текеев
Автор

Выборы в Карачаево-Черкесии: кому достанутся мандаты

Ислам Текеев
Автор
30.08.2017

О старте избирательных кампаний в органы местного самоуправления Карачаево-Черкесии было объявлено еще 20 июня текущего года. С той даты озвученные региональным избиркомом данные изменились – уточнили количество кампаний, число избирателей, проживающих на территории республики, и количество депутатских мандатов.

Как водится, предвыборная гонка редко проходит спокойно – чинно и благородно. Зачастую она превращается в длинную вереницу скандалов с самыми разными подоплекой и причинами, слышатся громкие заявления кандидатов, обвинения, а иногда – даже и угрозы. Политическая борьба редко обходится одними лишь честными приемами, ибо, где уверенность, что твой соперник так же справедлив и благороден, как ты?

Что же примечательного произошло в Карачаево-Черкесии с момента старта избирательных кампаний до сего дня? Об этом читайте ниже.

Избирком уже не тот

Началось все с изменений в составе и руководстве избирательной комиссии Карачаево-Черкесии. Срок полномочий состава 2012-2017 годов истек 2 июля. Теперь предстояло сформировать новый состав из 14 человек с правом решающего голоса согласно действующему законодательству. Половину из них назначил своим указом глава региона Рашид Темрезов

Это Лариса Абазалиева, Вячеслав Апарин, Франческа Астежева, Рустам Малхожев, Василий Поляков, Расул Токов и Руслан Шаханов. Вторая половина состава была утверждена Народным собранием КЧР на очередной сессии.

Кандидатуры Ларисы Абазалиевой и Аллы Зиздок рекомендовал ЦИК РФ. Избирком КЧР выдвинул двух претендентов – Дугерби Айдинова и Ольгу Прыгунову. От партии ЛДПР озвучена кандидатура Натальи Королевой, от «справедливороссов» - Алибека Салпагарова. Еще двое кандидатов предложили, соответственно, Совет Ногайского района и дума Черкесска – Махмуда Каракаева и Артура Лиева.

Самая значимая перемена произошла в руководящем штате избиркома КЧР. Пост председателя покинул Мехти Байтоков, бессменно трудившийся на этой должности с 1999 года. По предложению и одобрению ЦИК РФ в качестве потенциального руководителя избиркома КЧР рекомендовали Ларису Абазалиеву, которая с июня 2011 года являлась детским омбудсменом.

Первое организационное заседание избиркома КЧР в новом составе прошло 3 июля текущего года. Здесь тайным голосованием избрали нового председателя – Ларису Абазалиеву, заместителем председателя остался Вячеслав Апарин, секретарем – Алла Зиздок.

«Уверен, Лариса Хасанбиевна, благодаря профессионализму, работоспособности, будет так же эффективно и плодотворно работать на благо республики и России, достойно справится с задачами, которые будут на нее возложены в новой ответственной должности», - прокомментировал назначение Абазалиевой глава КЧР Рашид Темрезов. 

За бортом предвыборной гонки

На Единый день голосования 10 сентября текущего года в Карачаево-Черкесии намечены выборы депутатов представительных органов муниципалитетов – всего 51 избирательная кампания. Итогом станет распределение 481 мандата, за их будущих обладателей проголосует 226 тысяч избирателей в тех населенных пунктах, где состоятся выборы. Всего в республике на данный момент проживает 303 273 человека с правом голоса. 

В общей сложности, своих кандидатов выдвинули 18 региональных отделений всероссийских политических партий. О своем участии в борьбе за места в думе Черкесска заявили 12 представительств партий в регионе, подавшие необходимый для этого пакет документов. Однако пять из них получили отказ в регистрации списка кандидатов, что вызвало большой скандал.

Зарегистрироваться удалось Черкесскому местному отделению партии «Единая Россия», отделениям партий «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Родина», ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ. 

За бортом предвыборной гонки вынужденно остались пять региональных отделений партий – «Яблоко», «Народная партия «За женщин России», «Народ против коррупции», «Партия возрождения России» и «Российский Объединенный Трудовой Фронт». Отказали озвученным политическим объединениям из-за многочисленных нарушений, выявленных в документах на выдвижение и регистрацию списков кандидатов.

Без пяти дума Черкесска

Четыре из пяти партий, получивших отказ, подали жалобы в республиканский избирком. Полученные жалобы изучила профильная рабочая группа, затем их рассматривали и на заседании ресизбиркома с приглашением всех участников вопроса.

«Каждое нарушение обсуждалось. Это и оплата части подписных листов не из средств избирательного фонда, и нарушения в заверении списков кандидатов, порядка уведомления. Каждый из этих вышеперечисленных фактов является самостоятельным основанием для отказа в регистрации», - рассказала председатель республиканского избиркома Лариса Абазалиева.

По ее словам, много сомнений вызвали и подписные листы. Все пять партий получили поддержку в выдвижении одних и тех же избирателей. Кроме того, зафиксированы идентичные ошибки в оформлении документов, так как в сборах подписей участвовали одни и те же люди, констатирует Абазалиева. Отказ обоснован в соответствии с избирательным правом, подчеркивает она. Решение избиркома подтвердили постановления суда Черкесска и Верховного суда республики.

Избирателю не возбраняется одновременно поддержать сразу несколько партий. Однако председатель республиканской избирательной комиссии как житель Черкесска недоумевает – как один человек может сочувствовать партиям с разными целями. К примеру, одна из них намерена построить эффективную рыночную экономику, другая нацелена на классовую борьбу и строительство социалистического государства. Абазалиева считает, что у каждой партии должны быть собственные верные сторонники, готовые отстаивать ее взгляды и цели.

Что же до партий, не прошедших регистрацию, то здесь люди поставили росписи в нескольких подписных листах. Об этом в суде сказал один из свидетелей, говорит руководитель избиркома КЧР. Не исключено, что имела место манипуляция общественным сознанием. Лариса Абазалиева отвергает теории заговора, говоря об абсурдности заявлений в части излишней лояльности к властям зарегистрированных партий.

«Если региональные отделения партий не сумели грамотно подготовить документы и обзавестись собственными сторонниками в количестве всего 460 человек, то может, стоило бы в этом признаться, вместо абсурдных, а порой просто бредовых теорий заговора? Тем более, что если вы посмотрите на те 7 избирательных объединений, которые были зарегистрированы, то многих из них сложно заподозрить в излишней лояльности к власти», - подчеркнула Абазалиева.

За места в думе Карачаевска поборются и коммунисты

Зарегистрированными «счастливчиками» на выборы в думу Карачаевска – второго по значению города в республике – стали пять избирательных объединений. Проверку успешно прошли списки кандидатов от региональных отделений следующих партий: «Единой России», «Коммунистов России», «Яблока», «Справедливой России» и КПРФ.

По одномандатным избирательным округам зарегистрировали 27 кандидатов от партий и самовыдвиженцев. Однако в отличие от Черкесска, КПРФ не сразу прошла регистрацию, и первоначально ей было отказано в этом. В ситуацию вмешалась республиканская избирательная комиссия.

Как отметила руководитель ресизбиркома Лариса Абазалиева, еще в конце июня поступили первые жалобы на работу территориальной комиссии в Карачаевске. Самовыдвиженцы и представители партий сообщали, что не могут сдать документы и даже просто попасть в помещение городского ТИКа.

Одна из жалоб на невозможность сдать документы поступила от председателя реготделения КПРФ 24 июля. Ситуация разрешилась после немедленного выезда в Карачаевск председателя и заместителя избиркома региона.

После рассмотрения обращения коммунистов на заседании ресизбиркома территориальной комиссии и мэрии Карачаевска вынесли предостережение, а полицию республики попросили разобраться. Уже 5 августа КПРФ и двое одномандатников от партии «Единая Россия» направили жалобы в избирком КЧР, так как комиссия по Карачаевску отказала им в регистрации.

«Изучив все обстоятельства, избирательная комиссии КЧР отменила все эти решения, зарегистрировала список кандидатов от КПРФ и обязала территориальную комиссию зарегистрировать самовыдвиженцев от «Единой России», - добавила Абазалиева.

Она подчеркнула, что эти решения приняты 5 августа и никак не связаны с плановым посещением региона куратором от ЦИК Сиябшаха Шапиева, прибывшего 9 августа. Аналогичные визиты он совершил и в другие субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Регистрацию КПРФ отрицательно восприняло РО «Коммунисты России», подавшие иск об отмене данного решения в Верховный суд КЧР. Однако суд встал на сторону избиркома.

Это не единственный судебный процесс с участием избиркома и партий. На днях Верховный суд республики отменил решение Усть-Джегутинского районного суда о регистрации двух кандидатов от «Коммунистов России». Его обжаловала Усть-Джегутинская территориальная комиссия.

Что нового будет на выборах?

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии на предстоящих выборах внедряет ряд новшеств. В первую очередь, создаются комфортные условия для всех избирателей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они могли по выбору проголосовать дома или на участке.

В связи с этим формируется специальный реестр, куда вносятся маломобильные граждане и люди с нарушениями слуха и зрения. Жители Черкесска с нарушениями зрения впервые смогут ознакомиться с информацией о кандидатах, представленной на плакатах со шрифтом Брайля.

Избирком КЧР подписал ряд соглашений – с региональными отделениями Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, Пенсионным фондом республики, уполномоченным по правам человека в регионе Заремой Умалатовой, на очереди – соглашение с министерством труда и социального развития региона.

В текущем году на всех избирательных участках республики впервые используют технологию QR-кодов и ускоренный ввод данных протоколов УИК в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы».

«Основная цель применения данной технологии при проведении выборов – повышение доверия избирателей, так как она исключает возможность технических ошибок при составлении протокола, а также при выдаче наблюдателям его копий. Информация, считываемая с QR-кода, сразу же попадает в ГАС «Выборы», - сообщила руководитель избиркома КЧР Абазалиева.

Технологию с машиночитаемым кодом ранее использовали во время выборов в других российских субъектах. А 10 сентября 2017 года ее применят на всех выборных кампаниях в стране, а также в ходе выборов Президента РФ в следующем году.