Виктория Ивановская
Автор

На Ставрополье стартовала прививочная кампания: губернатор в первых рядах

Виктория Ивановская
Автор
28.08.2017

В Ставропольском крае стартовала прививочная кампания распространения против гриппа. Медикам предстоит вакцинировать более 40% населения края. В первых рядах прививку от гриппа сделал глава Ставрополья Владимир Владимиров, сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

На совещании в региональном правительстве 28 августа вице-премьер края Ирина Кувалдина сообщила о приобретении 48% вакцины учреждениями здравоохранения края от того количества, которое требуется для региона.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в числе первых в крае прошел вакцинацию и призвал ставропольцев последовать его примеру.

«Я делаю прививку каждый год, чтобы обезопасить своих близких и не болеть самому. Призываю всех поступить так же», – обратился к населению глава края.

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня», в ставропольские медучреждения направлено 425 тысяч доз вакцины от гриппа. Это дало старт предсезонной иммунизации населения Ставропольского края.

Специалисты напоминают, что иммунопрофилактика является залогом успешного прохождения эпидемиологического сезона по гриппу, поскольку привитые люди создают широкую иммунную прослойку среди населения.

Напомним, обязательную бесплатную вакцинацию от гриппа проходят так называемые группы риска. Это дети с 6 месяцев, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспортной и коммунальной сферы, беременные женщины, пожилые люди, военнослужащие – все те, кто много контактирует с другими людьми.