Иветта Чурсинова
Автор

«Сорок лет ожидания» психоневрологического диспансера КБР

Иветта Чурсинова
Автор
25.08.2017

В Нальчике полным ходом идет ремонт одного из старейших корпусов Республиканского психоневрологического диспансера КБР. На эти цели в июле прошлого года по распоряжению Владимира Путина из резервного фонда Президента РФ Кабардино-Балкарской Республике было выделено порядка 18 миллионов рублей, которые было решено провести через министерство здравоохранения региона.

Вместе с начальником отдела материально-технического обеспечения министерства здравоохранения КБР Маратом Кармовым корреспондент портала «Кавказ Сегодня» побывала в названном корпусе ГКУЗ «Психоневрологический диспансер» минздрава КБР, пообщалась с прорабом подрядной организации, осуществляющей ремонт, и лично ознакомилась с тем, на каком этапе находятся работы. К зиме 2017 года планируется сдача готового к использованию здания, которое с этого момента начнет свою «вторую жизнь» - ведь капитальный ремонт здесь не проводился ни разу за 41 год.

По документам данный корпус значится как «Корпус под литерой З». До ремонта здесь располагались четвертое и пятое отделения РПНД, предназначенные для психически больных с сопутствующим туберкулезом. Документ о выделении средств из резервного фонда Президента РФ для учреждений здравоохранения, в рамках которого минздраву КБР на капитальный ремонт здания корпуса психдиспансера было выделено 17 миллионов 987 тысяч 400 рублей, был подписан Владимиром Путиным прошлым летом - это распоряжение Президента России от 22 июля 2016 года № 219-рп.
Как и полагается, прежде, чем начать ремонтные работы, был разыгран тендер для определения на конкурсной основе подрядной организации, которая будет осуществлять ремонт на наиболее выгодных для заказчика условиях. Победитель конкурса определился только в декабре - подрядной организацией было выбрано общество с ограниченной ответственностью «Каббалкгидрострой». Исполнитель сразу же приступил к демонтажным работам в старом здании, похожем скорее на бомбоубежище, чем на госучреждение, где живут и проходят реабилитацию больные люди. Однако, в связи с тем, что работы по ремонту корпуса не были завершены и, соответственно, оплачены, выделенные президентским фондом денежные средства в конце 2016 года в установленном законодательством порядке были возвращены в федеральный бюджет.

В течение года ремонтные работы в корпусе республиканского психдиспансера продолжались за исключением зимнего периода, когда в связи с погодными условиями по техническим правилам качественное исполнение определенных видов работ невозможно. Для обеспечения завершения капитального ремонта здания и укрепления материально-технической базы медицинских организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов РФ, в 2017 году распоряжением Правительства России от 23 мая 2017 года № 989-р из резервного фонда Правительства РФ вновь были выделены средства в размере 17 984,4 тысячи рублей на «предоставление иного межбюджетного трансфера бюджету Кабардино-Балкарской Республики на капитальный ремонт здания государственного казеного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» министерства здравоохранения КБР», и в июле деньги вновь поступили на счет республиканского минздрава - для оплаты ремонтых работ по их завершению.

А теперь немного отвлечемся от темы ремонта и опишем, что в целом представляет из себя расположенный в Нальчике психоневрологический диспансер КБР. Учреждение состоит из расположенных на обширной территории пяти лечебных корпусов 1973-1975 годов постройки и здания поликлиники. Здесь есть мужское и женское психиатрические отделения, отделения для «буйных» больных, детское отделение, обычное неврологическое отделение, отделение для больных с сопутствующим туберкулезом. В стационаре около 600 коек, всего здесь обслуживаются  примерно 3,5 тысячи пациентов в год.

Более 30 лет проблема благоустройства учреждения никак не решалась. В 1992 году после принятия закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан» были приняты три федеральные целевые программы по улучшению психиатрической службы, но они так и не были профинансированы, как и две аналогичные республиканские программы.

Между тем, так называемый «Корпус под литерой З» находился к 2016 году в настолько запущенном состоянии, что на него страшно было смотреть даже по фотографиям: стены с обвалившейся, также пожелтевшей от времени плиткой в санузлах, покрытые толстым слоем ржавчины трубы, водные коммуникации, отсутствие унитазов, отсыревшие стены и протекающие потолки, рассохшиеся старые окна, местами заклеенные термопленкой или заставленные картоном, обсыпавшаяся как внутри, так и снаружи отделка здания, отсутствие нормальной электропроводки, подвальные помещения, похожие на помойную яму... Можно снимать кино на тему зомби-апокалипсиса.

 

В данном корпусе располагались два отделения (4-е и 5-е) на 145 пациентов. Это мужское, общепсихиатрическое и соматопсихиатрическое. Только соматопсихиатрическое насчитывает 60 человек, у которых помимо психических расстройств еще и сопутствующий туберкулез, то есть это самая тяжелая категория пациентов. Именно на ремонт этого корпуса было решено направить выделенные федеральным центром средства.
Причем первоначальная заявка медучреждения была составлена на 54 миллиона рублей - в нее входил ремонт этого здания, его инженерно-технических коммуникаций, благоустройство прилегающей территории, а также ремонт здания пищеблока диспансера. Но позднее пришлось подготовить проектно-сметную документацию на без малого 18 миллионов, которых не хватило бы на ремонт подвала, замену систем отопления и водоснабжения. И сейчас, когда 65% работ по ремонту уже сделано, решается вопрос о выделении дополнительных средств на названные цели из бюджета Кабардино-Балкарии. При этом, по словам руководства больницы, в капитальном ремонте остро нуждаются еще три лечебных корпуса.

Поскольку деньги выделены из резервного фонда Президента России при активном участии полномочного представительства Президента России в СКФО, полпредство участвует в контроле за освоением средств. На протяжении ремонта сюда уже не один раз приезжали с проверками. Последняя запланирована на вторую половину осени, когда ориентировочно предполагается завершение ремонта.

24 августа этого года производитель работ Заурби Карданов показал нам, на какой стадии находится ремонт в корпусе ПНД и рассказал о том, что уже сделано и что сделать еще предстоит.

- В декабре мы начали демонтаж левого крыла корпуса - демонтировали плитку и старую стяжку, старую побелку, все, что нужно было демонтировать. Также начали разбор крыши, старой кровли - шифера, стропильной системы, обрешетки и так далее. Полностью демонтировали старые деревянные окна. Демонтаж занял около трех месяцев. На период зимних осадков крышу накрывали и какое-то время не трогали.

Сейчас в левом крыле всё - стены, потолки, полы - уже полностью зашпатлевано и выровнено. Лежит уже 70% плитки. Плитка пока не лежит только там, где должны проходить магистрали отопления - она будет уложена на этих участках после монтажа системы отопления. Везде уже поставлены новые пластиковые окна, осталось установить остекление. Можно сказать, что левое крыло уже готово.

 

Также полностью во всем корпусе завершен монтаж кровли. Все ее деревянные конструкции (стропильная система, обрешетки) обработаны огнебиозащитной пропиткой - специальным химическим составом, который препятствует горению и распространению плесени и грибка. Общая площадь отремонтированных помещений составляет 1455 квадратных метров, а также 6000 квадратных метров стен. Крыша занимает 1351 квадратный метр.

Теперь мы занимаемся правым крылом. Сейчас здесь производится демонтаж старого водоснабжения, канализации, демонтаж плитки со стен и полов, обдирка старой покраски.

На втором и первом этаже здания будут новые чистые и аккуратные палаты, кабинеты врачей, процедурные кабинеты, холл и так далее.

Как рассказал начальник отдела материально-технического обеспечения министерства здравоохранения КБР Марат Кармов, за счет республики будут проводиться работы по ремонту системы отопления, системы горячего водоснабжения и других инженерно-технических коммуникаций здания, а также подвал, в котором в основном располагаются вспомогательные и технические помещения. Если они не будут сухими и чистыми, то из подвала по всему зданию будут распространяться сырость и плесень, поэтому очень важно, чтобы подвал был сделан очень качественно. После того, как все ремонтые работы будут завершены, сюда, в уже более приемлемые условия, вернут больных с сопутствующим туберкулезом, которые временно переведены в соседнее здание.

Заурби Карданов также добавил, что помимо установки новых систем отопления и канализации нужно еще сделать работы с электропроводкой, установить сантехнику и произвести отделочные работы. В плане сантехники будут установлены керамические унитазы эконом-класса, душевые кабинки, ванные, это все уже закуплено и находится в гаражах, предоставленных неподалеку, а то, что может испортиться, лежит на складах поставщиков. В основном, это склады в Ростове. То есть, всё необходимое уже есть и привозится по мере необходимости. Сейчас для второй половины здания уже привезены пластиковые трубы, полипропилен и так далее. Установка канализации в правом крыле корпуса начнется после завершения демонтажа. Когда все будет полностью готова, здание будет осмотрено и сдано для использования.

Заведующий отделением № 4 (соматопсихиатрическим) ПНД КБР Додар Лобжанидзе, отвечая на вопрос корреспондента «Кавказа Сегодня» о пребывании больных в обновленном корпусе, отметил, что улучшение условий, несмотря на то, что площадь здания осталась такой же, несомненно положительным образом скажется на психологическом состоянии больных и будет способствать более лучшему их самоощущению в учреждении.