Кавказ Сегодня
Автор

Жанна Моргоева - о снятии «Коммунистов России» с выборов

Кавказ Сегодня
Автор
17.08.2017

Председатель ЦИК РСО-Алания Жанна Моргоева прокомментировала ситуацию, связанную со снятием политической партии «Коммунисты России» с выборной гонки в парламент Северной Осетии.

«То, что партия «Коммунисты России» сегодня назначила виновником того, что с ними произошло (снятие с выборной гонки — ред.) Центральную избирательную комиссию, мне лично, как руководителю, совершенно не понятно. Всю подготовительную работу по проведению избирательных действий, которые каждая политическая партия должна была предпринять и реализовать на пути к единому дню голосования, Центральная избирательная комиссия организовала и провела, создав абсолютно равные условия для всех региональных отделений политических партий. Мы зарегистрировали в установленные законом сроки партию «Коммунисты России».

У Центральной избирательной комиссии не было оснований не регистрировать эту партию. Возникла проблема, связанная с выявленными недостоверными подписями кандидатов в депутаты парламента в списке этой партии. А это более 40 человек. Один из них жаловался на то, что ставили они свои подписи, чуть ли не на ходу, опираясь на стены, с чем и связано несовпадение почерка. Но у Центральной избирательной комиссии нет задачи разбираться, какие были созданы условия партией для тех, кто заполнял документы. В чем вина ЦИК в этом вопросе?

Далее, КПРФ подает иск с требованием отменить регистрацию «Коммунистов России» в связи с нарушениями. Ставропольский краевой суд принимает решение об отмене постановления ЦИК республики и снятии партии с выборной гонки на основании выводов почерковедческой экспертизы. Суд принял решение, а не ЦИК. Тем не менее, «Коммунисты России» считают виновной избирательную комиссию.

В отношении пикета и голодовки хочу сказать, что, наверное, это формы решения политических вопросов. Я это рассматриваю, как попытку оказать давление на Верховный суд РФ. На мой взгляд, это неадекватная реакция. Мы пока не знаем, каким будет решение Верховного суда РФ (14 августа партия подала апелляцию в Верховный суд РФ). Я не удивлюсь, что и его решение не удовлетворит политическую партию. Можно делать громкие заявления относительно меня: «Долой Моргоеву». Но может все-таки надо более ответственно относиться к подготовке к избирательной компании?»