Бока Улемов
Автор

Минимизация «травяных» дел

Бока Улемов
Автор
17.08.2017

Скажем сразу: конопля растет в СКФО практически всюду. Небольшими участками, произрастая по всему Югу России, это живучее растение, подобно самой наркомании, перманентно входит в нашу жизнь…

Важно помнить: растет конопля на Кавказе, в Западной Сибири, Поволжье, на Алтае, в европейской части России. Культивируется она практически во всех  государствах мира. За исключением Колумбии, в остальных странах за  выращивание, употребление, распространение или ее хранение могут наказать. Когда-то в Ингушетии и ряде регионов нынешнего СКФО один из видов конопли сажали  в значительных масштабах для промышленных целей. Получали масло и сырье для изготовления тары – мешков. И сегодня в наших краях коноплю можно встретить не только на окраине фермерских полей, но и где-нибудь среди городских кварталов. Это все еще раз напоминает, насколько  трудно бороться с распространением наркотиков в наш техногенный век, когда злоумышленники извлекают наркотические вещества из самых, казалось бы, безобидных материалов…

Недавно в Ингушетии полицейские в рамках спецоперации сожгли поля с дикорастущим наркотическим растением «конопля» на площади более тысячи квадратных метров. Растения обнаружили в селениях Назрановского района — Барсуки и Экажево, и в Джейрахском районе. Поля с дурной травой  скосили, растения сожгли. А в  июле в Северной Осетии Алагирский районный суд приговорил жителя селения Црау к 10 годам лишения свободы за культивирование конопли и подготовку ее к сбыту.

В свою очередь на Ставрополье полицейские проверили так называемый шоколад с коноплей. Как показала химическая экспертиза, к наркотическим веществам продукт отношения не имеет. А вот факт пропаганды наркотиков, с точки зрения лингвистической экспертизы, сомнений не вызвал в отношении предпринимателя, который продавал шоколад. Заведено дело об административном правонарушении.

Подобных «травяных» дел и проверок в деле борьбы с наркоманией сегодня в регионах СКФО заведено сотни. Одновременно с жесткими мерами противодействия наркомании, ставится задача без промедлений реагировать на новые угрозы ее распространения.

В этом ряду прозвучал призыв руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой: «максимально быстро» ввести ограничения на курение кальянов и вейпов в общественных местах по аналогии с обычными сигаретами.

Эксперты связывают планы запрета в России курения в кафе и ресторанах электронных сигарет с реализацией приоритетного проекта  «Формирование у россиян здорового образа жизни». И такой подход к проблеме, безусловно, оправдан, ведь «игра» в курение табака или других веществ, одурманивающих сознание, легко становится стартовой площадкой для более опасных потребностей и пристрастий.

О том, что популяризация занятий спортом и физкультурой, здорового образа жизни может реально принести ощутимые плоды, свидетельствует недавнее исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Почти половина россиян стала меньше пить алкоголь за последний год.
Нам, жителям  СКФО, достаточно вспомнить печально известную волну «спайсов» - курительных смесей, которые  продавались  еще недавно  практически в  открытую, пока государство и общество не спохватились.

Наркомания, во многих аспектах, аналогична заразным болезням. Она уничтожает здоровье и жизнь людей независимо от места проживания, цвета кожи и вероисповедания. Заразные сценарии «аптечной наркомании» или массового пристрастия молодежи к очередному товару торговцев белой смертью – типичны для всех уголков земного шара.

Согласно сообщению агенства Reuters, глава США Дональд Трамп намерен ввести режим чрезвычайного положения в связи с эпидемией зависимости американцев от употребления обезболивающих препаратов-опиоидов.

Американский лидер заметил, что проблема употребления опиатов распространена не только на территории Соединенных Штатов, но и во всем мире. По статистическим данным, каждый год от опиатов в Соединенных Штатах умирает более 50 тысяч человек.  Это сильно напоминает проблему с противоэпилептическими таблетками «Лирика» - использованием аптечных препаратов в России в нелечебных целях, когда нам пришлось наблюдать волну эпидемии среди части молодых людей.

Разумеется, любой россиянин, искренне  беспокоящийся о благополучии своей страны, должен анализировать подобную информацию, делать эти знания частью профилактики наркомании.

Весной нынешнего года на выездном совещании в Ставрополе секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что в СКФО изъято более тонны наркотических веществ. В те дни обсуждали реализацию Стратегии государственной антинаркотической политики в России до 2020 года. Ситуация с наркоманией в стране остается сложной, отметил Патрушев. Количество наркопотребителей в России составляет 640 тысяч человек. Секретарь Совбеза РФ обратил внимание на обстановку в регионах СКФО.

«В целом по округу из незаконного оборота изъято более тонны наркотических средств и психотропных веществ. Почти на треть увеличилось количество изъятого героина. Наибольший рост изъятых наркотиков наблюдается в Карачаево-Черкесской Республике и Северной Осетии», - сообщил он.

 

 

Отмечалось, что уровень немедицинского потребления наркотиков в СКФО, хотя и ниже общероссийского, но остается высоким. Увеличивается употребление психоактивных веществ, синтетических наркотиков. Все больше наркопреступлений совершается с использованием Интернета. Было указано на необходимость усилить работу по выявлению наркопотребителей, «улучшить межведомственное взаимодействие, консолидировать усилия специальных служб, правоохранительных органов и гражданского общества в целях противодействия наркоагрессии».

Одним словом, поставлена задача: организовать в этом важнейшем деле «борьбу без границ». Создать  режим совместных действий различных регионов Северного Кавказа, чтобы эффективно минимизировать  распространение наркомании в округе.

И вот недавно сотрудники УФСБ РФ по РИ помогли коллегам поймать во Владикавказе торговцев наркотиками и оружием. На одной из городских автозаправочных станций Владикавказа они блокировали автомобиль, в салоне которого находились предполагаемые наркосбытчики. В ходе досмотра у подозреваемых был обнаружен и изъят порошок белого цвета. Согласно результатам экспертизы, проведенной сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по республике, изъятое вещество является синтетическим наркотиком. Соответственно против участников преступной группы  возбуждены уголовные дела.

Надо сказать в Ингушетии активизировали борьбу с распространителями и сбытчиками смертельного дурмана. Буквально на днях  в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в рамках операции «МАК-2017» на территории лесхоза в с.п. Нестеровское Сунженского района у 36-летнего жителя с.п. Берд-Юрт  сотрудниками полиции  обнаружено и изъято наркотическое вещество «марихуана». Также  сотрудниками Управления Наркоконтроля МВД по Республике Ингушетия задержан неработающий 47-летний житель Малгобека, который в конце июня текущего года сбыл наркотическое средство «героин».

Новостная лента криминальной хроники периодически дополняется подобными сообщениями, что свидетельствует о масштабах беды, которую современное общество должно преодолеть.

Между тем, результаты последних  10 лет в борьбе с распространением наркомании в Ингушетии в целом на Северном Кавказе, свидетельствуют об эффективности применяемых ныне методов. Последние включают в себя силовое пресечение деятельности производителей и сбытчиков наркотиков плюс системная работа по просвещению населения, создания условий для гармоничного развития отдельной личности, снижению уровня региональной безработицы.

Ставка на духовное воспитание, занятия спортом, овладение новым профессиями, которые пропагандируются в регионах СКФО, безусловно, дали позитивный результат. Сегодня стало больше здравомыслящих  молодых людей, понимающих ценности здоровья и жизни человека.

Однако рецидивы в этой позитивной статистике, сколь небольшими иной раз не казались эти показатели, не оставляют нам другого выбора: работа по борьбе с наркоманией в стране, и в частности в СКФО, не должна знать пауз и перерывов. Тогда в любимом шоколаде не будет марихуаны, а слово «лирика» останется лишь привычным синонимом поэзии.