Роман Шереметьев
Автор

Горнолыжники смогут дольше кататься на склонах курорта Домбай

Роман Шереметьев
Автор
14.08.2017

Период спусков по склонам горнолыжного курорта Домбай в Карачаево-Черкесии увеличится на три месяца. Это станет возможным благодаря обеспечению водоснабжения на горе Мусса-Ачитара и установке системы искусственного оснежения. Об этом со ссылкой на министра туризма, курортов и молодежной политики республики Анзора Эркенова передает ТАСС.

Начало работ запланировано на следующий год. Министр Эркенов рассказал агентству, что реализация соответствующего проекта позволит продлить горнолыжный сезон на три-четыре месяца. Курорт откроется на два месяца раньше и закроется на полтора месяца позже, чем обычно. Сейчас сезон на Домбае стартует в конце декабря и завершается в марте.

По словам Эркенова, стоимость проекта превышает 3 миллиарда рублей. Он предусматривает возведение канатных дорог, горнолыжных трасс и гостиничного комплекса на основе государственно-частного партнерства в 2017-2019 годах. Объекты построят по госпрограммам развития СКФО до 2025 года и развития внутреннего и въездного туризма в РФ на 2019-2025 годы.

Сейчас на склоне горы Мусса-Ачитара действуют свыше 30 объектов, включая гостиницы, кафе, пункты проката. Доставка воды осуществляется преимущественно по канатной дороге.