Армина Айрапетян
Автор

Александр Бугаев: «Машук» растет и развивается»

Армина Айрапетян
Автор
13.08.2017

В этом году форум «Машук» как всегда подарил ребятам возможность лично встретиться и пообщаться с известными и интересными людьми, которые с радостью делились с ними своим опытом, узнавали об их планах на будущее и говорили о самых актуальных темах сегодняшнего дня. Одним из таких гостей стал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. В интервью «Кавказ Сегодня» он поделился своим мнением о форуме и рассказал, какая она - сегодняшняя молодежь.

- Добрый день, Александр Вячеславович. Поделитесь вашими впечатлениями от форума «Машук-2017».

- Добрый день. Вы знаете, очень позитивные впечатления, потому что, конечно, «Машук» растет и развивается. Я был тут несколько лет назад и сейчас могу сказать, что это совершенно другой форум: совершенно другого качества, с иными, более продуманными образовательными программами, с другими ребятами. Поэтому все, что я здесь вижу, оставляет только позитивные впечатления.

- Сегодня в стране запущено несколько подобных молодежных площадок и молодежь с огромным удовольствием приезжает на них. Они стимулируют и помогают в продвижении собственных идей. Что это дает государству? Как влияет на формирование молодежной политики в России?

- Государству это дает очень многое, потому что одна из главных задач в молодежной политике - это создать максимальное количество возможностей для самореализации молодых людей. Собственно, форумы для того и предназначены, чтобы давать возможность. Там ребята могут встретиться, пообщаться друг с другом, набраться новых знаний, уехать к себе домой и передать эти знания своим друзьям, товарищам. Это такой, если хотите, кумулятивный эффект. Такие вот агитаторы добра, приезжающие домой и рассказывающие о том, что видели на форуме.

- А есть ли какие-то планы по реализации новых молодежных проектов, о которых мы не знаем?

- Конечно, планы есть. Конечно, эти планы связаны, прежде всего, с работой со студенческим сообществом, с молодежью в сети Интернет... Потому что, где сейчас можно, собственно, найти молодого человека? В Интернете и, конечно, в институтах. Там мы и планируем работать в первую очередь. Существует целая линейка новых идей, связанных с поддержкой неформальных студсообществ, с созданием возможностей пообщаться с интересными спикерами. Вот в этом направлении мы будем очень интенсивно работать.

- На «Машуке» всегда уделяется особое внимание спорту. Как вы считает, сейчас в молодежной среде модно быть спортсменом?

- Да, с каждым днем это становится все более модно. И в этом, опять же, очень большая заслуга ребят, которые много лет приезжают на «Машук» и, уезжая отсюда, пропагандируют здоровый образ жизни среди своих сверстников в родных регионах.

- Вы уже встречались с машуковцами... Ваши впечатления?

- Очень позитивные ребята. Знаете, они такие открытые, добрые и, что самое главное, - им небезразлично то, что происходит вокруг.

- В чем особенность этого форума?

- Мне кажется, что особенность форума как раз заключается в том, что это «форум северокавказской молодежи». Это говорит о той значимости, которую наше государство уделяет работе с ребятами, которые хотят жить, развиваться и самореализовываться на Северном Кавказе.

- Одни говорят, что кавказская молодежь более активная. Другие считают, что она более сложная. Есть ли какие-то территориальные отличия или не нужно делить российскую молодежь по региональному признаку?

- Вот вы правильно сказали, что не нужно делить российскую молодежь по региональному признаку. Я вам хочу сказать, что много ребят с Кавказа приезжают на все форумы по стране и нет никакой разницы между ними и сверстниками из других регионов. Это очень здорово. Это означает, что единое молодежное пространство в нашей стране существует.

- Мы говорим о том, что «Машук» - это территория развития. Что в первую очередь стоит развивать в России сегодня, на что делать упор?

- Конечно же, на будущее - на новые технологии. Вы знаете, многие ученые, которые сейчас очень известны, говорят о том, что человечество вступило в эпоху новой технологической революции. Кто-то называет ее четвертой. Я не большой специалист в этом, но хочу сказать, что изменения, конечно, на лицо. И цифровые технологии, и биотехнологии, и новые социальные процессы активно проникают в нашу жизнь. Отмахиваться от этого бессмысленно. Нужно стараться развиваться в этих условиях и возглавить эти процессы. На это и нужно делать упор.

- Действительно ли за последние несколько лет молодежь стала более патриотично настроенной, сплоченной? С чем это связано?

- Я считаю, что наша молодежь всегда была и патриотически настроенной, и сплоченной. А то, что сейчас у нас наблюдается в СМИ, в Сети или даже в окружении, тот всплеск патриотических настроений, говорит лишь о том, что лучше стали доносить информацию, рассказывать о тех героях, патриотах нашей страны, которые всегда были, есть и будут. В том числе и среди нашей молодежи.

- Что бы вы пожелали участникам «Машука-2017»?

- Оставаться такими же, какие они есть здесь и сейчас, оставаться небезразличными, такими замечательными людьми. И, конечно, все те знания, опыт и дружбу, которые они приобретут на «Машуке», донести до своих родных, близких и друзей, вернувшись домой.

- Спасибо за беседу! Ждем вас на «Машуке-2018»!