Седа Магомадова
Автор

Репутация поможет

Как в Чечне намерены развивать медицинский туризм

Седа Магомадова
Автор
07.08.2017

Былая слава чеченских здравниц гарантирует спрос среди туристов, считают в регионе. В местах, известных своими лечебными источниками, активно строятся реабилитационные центры. Руководство Чечни уверено, что они будут конкурировать с известными курортами Северного Кавказа.

Благодарят за восстановление курортов

В середине июля текущего года глава Чечни Рамзан Кадыров вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым посетили лечебно-оздоровительный центр в селе Мелчхи Гудермесского района. Кузнецов дал высокую оценку лечебнице и призвал руководство республики продолжить ее развитие.

– Необходимо разработать научное обоснование проекту, какую помощь она сможет приносить людям, какие болезни сможет вылечивать, какое будет оказывать положительное влияние на здоровье людей. Уникальность этого места — в его доступности. Тут все рядом. Это самое большое конкурентное преимущество, — сказал он.

Рамзан Кадыров и Лев Кузнецов осмотрели территорию лечебницы, бассейны, домики для посетителей, источники холодных и горячих вод. Позже стало известно, что в этих окрестностях планируется возвести реабилитационный центр.

– Есть люди, которым необходимо лечить различные раны, они трудно заживают, гноятся. Приезжают сюда, пару раз промоют место воспаления водой и оно благополучно заживает. А еще у нас есть воды, с помощью которых люди избавляются от аллергии. Ни одно лекарство не помогает, а вода лечит. Поэтому будем развиваться дальше, — заявил глава Чечни.

Начальник отдела развития туризма, разработки и реализации государственных программ, инвестиционных проектов комитета правительства ЧР по туризму Исмаил Шовхалов считает, что при наличии объектов, инвестиций и долгосрочных перспектив медицинский туризм в республике можно будет поднять на новый уровень.

– С восстановлением курорта «Сервноводск-Кавказский» туристов, приезжающих к нам на лечение, стало больше, — говорит Шовхалов. — Люди остаются довольны нашими услугами и условиями, затем кому-то рассказывают, и приезжают уже их родственники и друзья. Репутация тоже играет немаловажную роль в этом вопросе. Когда-то здравница «Серноводск-Кавказская» имела всесоюзную славу, которая не забывается по сей день. Часто на выездных мероприятиях или туристических выставках к нам подходят люди совершенно разных возрастов и рангов и рассказывают, как когда-то отдыхали и лечились в наших краях. Они благодарят нас за восстановление курорта и берут обновленные контакты. Со временем мы вернем не только былую славу, но и переплюнем ее.

«Было страшно ехать после войны, но мы рискнули»

Курорт «Серноводск-Кавказский» — это многопрофильное лечебное учреждение, оснащенное современным оборудованием. Находится оно в селении Серноводское Сунженского района в 60 километрах от Грозного.

– Мы предлагаем своим клиентам проживание, трехразовое питание, консультацию ведущих специалистов страны, приглашенных работать в нашем курорте, и лечение, разработанное по специальной программе, — рассказывает коммерческий директор курорта Султан Магомадов. — В последнее время количество посетителей стало увеличиваться. Молва расходится. Довольные клиенты советуют нас своим близким. А многие туристы помнят наш курорт с советских времен.

Султан Магомадов утверждает, что среди посетителей есть и постоянные клиенты, приезжающие на лечение каждый год.

– Почти как по расписанию приезжают, — поясняет он. — Есть выходцы из Казахстана. Им очень нравится наш горный воздух. Думаю, что медицинский туризм уже имеет некую популярность. Нашей республике необходимо пробовать все, чтобы всесторонне развиваться.

Тверичанка Елена Краснова приезжает лечиться с мужем в «Серноводск-Кавказский» уже второй год. Женщина считает, что это интересная альтернатива заграничным курортам.

– Было страшно ехать после войны, но мы рискнули, — говорит она. — Интересно было посмотреть на здравницу, в которой мы отдыхали с мужем еще молодыми. На сегодняшний день Чеченская Республика для нас — одно из самых доступных и любимых мест летнего отдыха. Мягкая вода местных источников и грязи пошли на пользу моему мужу. Теперь он может заниматься небольшими физическими нагрузками, хотя раньше почти не вставал с постели. После первой поездки мы посоветовали приехать на этот курорт нашим знакомым. Некоторые из них уже посетили Чечню и остались довольны.