Валерий Подколзин
Автор

В Ставрополе прошло шоу уникальных автомобилей

Валерий Подколзин
Автор
17.10.2015

Для краевого центра это новый опыт. Столицей подобных выставок на Ставрополье традиционно считается Невинномысск. Но организаторы решили устранить этот пробел. И решили погожим субботним днем «выгулять» своих любимцев в парке Победы.

И погода весьма поспособствовала – после почти недельных заморозков выглянуло солнце. Детвора и взрослые с удовольствием разглядывали диковинки. Тюнинг, переделка, стразы и низкая посадка – лишь немногое из того, что делают продвинутые автовладельцы со своими машинами.

В некоторых с большим трудом угадываются прототипы – как, например, с ярко-красной «Волгой».

«С детства люблю машины, но по молодости не было возможности купить автомобиль, – признается владелец необычной «Волги» Михаил Петриков из села Грачевка. – Этот ГАЗ купил году в 2010-м за 45 тысяч. Чтобы довести его до этого уровня, с тех пор пришлось вложить еще порядка 1 миллиона 350 тысяч. Это с учетом того, что у меня своя СТО. Буду и эту машину доделывать, есть задумки и по другим авто. Но останавливают налоги. У меня не одна машина. Но вот только за эту плачу 17,5 тысячи в год – там не родной, очень мощный двигатель, нестандартные колеса и так далее, все официально оформлено. Поэтому коллекционировать такие машины пока не готов – очень накладно».

Кстати, Михаил оказался единственным, кто признался, во что ему обходится его увлечение. Хотя и так понятно, что хобби не из дешевых. Причину раскрыл один из организаторов и одновременно участников, владелец изрядно переделанной «Мицубиси Эклипс» Алексей Соколов из Ставрополя.

«Поначалу записывал все расходы, вел строгий учет. Но суммы росли. И я понял, что лучше этого не видеть. Тем более не показывать никому из близких (смеется). Но посмотрите, какая радость у всех, кто пришел посмотреть на наше творчество! Сейчас мы сделали первый шаг. Мы могли бы выставить гораздо больше автомобилей, но идея родилась спонтанно, быстро сумели найти взаимопонимание с руководством парка Победы. Нам разрешили выставить 30 авто. Приглашали участников, исходя из этой цифры. Но здесь их меньше – некоторые не смогли по личным причинам, а часть – из-за низкой посадки – просто не смогла въехать в парк. Учтем на будущее. Хотелось бы и автовождение показать – здесь есть настоящие профессионалы. Но, разумеется, такое шоу не для парка. А в целом, если мы доставили людям радость, а тем более сумели кого-то «заразить» своим увлечением, – значит, не зря провели выставку».

Особенно активно посетитетели фотографировались возле украшенной стразами КИА. Ее владелица – Евгения Симоненко из Невинномысска – увлеклась автотюнингом совсем недавно.

«В прошлом году я выиграла титул «Автоледи-2014» на одном из фестивалей. Тогда это был самый стандартный автомобиль. Но мне нравится привлекать внимание, выделяться в потоке машин, быть яркой и необычной. Сколько на все это потратила, сама точно не знаю. Все делаю сама, за работу никому не платила. Одни стразы обошлись в приличную сумму. Но останавливаться не хочу, уже затянуло. К Новому году хочу сделать аэрографию (это такие картины на машинах, своеобразное автотату. – Прим. авт.). Есть и другие задумки. Все будет зависеть от финансовых возможностей. Но красота требует жертв, и она того стоит!»

А народные умельцы, между тем, продолжали удивлять посетителей буйством фантазии. К примеру, весьма небанальный вариант — четыре плазменных экрана внутри багажника, на обратной стороне крышки. Там же – мощные стереоколонки. Остановился, откинул капот – и наслаждайся фильмами или видеоклипами. Тут же, прямо перед зрителями, художник рисовал что-то прямо на автомобиле. В общем, посмотреть было на что.

«Считаем, что выставка удалась, люди довольны, – резюмировал соорганизатор шоу Артем Величко. – Планируем сделать такие фестивали традиционными. Хотя бы на День автомобилиста. А получится – то и чаще. Нужна подходящая демонстрационная площадка. Будем выходить на администрацию. Надеемся, в мае проведем в Ставрополе следующую такую выставку. Эта идея родилась буквально в гараже, сделали быстро. Но если людей предупредить заблаговременно, можно собрать гораздо больше автовладельцев на шоу – и профессионалов, и любителей. Смогут поддержать своим участием друзья по увлечению из других регионов. В общем, планируем развиваться на радость горожанам и гостям Ставрополя!»