Виктория Ивановская
Автор

Спасатели Ставрополья предлагают бороться с пьянством на водоемах службами безопасности

Виктория Ивановская
Автор
06.08.2017

Организация Служб безопасности на водоемах может помочь спасателям справляться с пьяными и буйными отдыхающими. В запрещенных местах привлекать к патрулированию можно казачество, народные дружины, пожарные дружины и другие общественные организации. Администрации населенных пунктов должны обучать своих специалистов на матросов-спасателей, чтобы они помогали дежурить на водоемах в купальный сезон, считают в противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставрополья.

В жаркую погоду, которая установилась в Ставропольском крае, люди тянутся к водоемам, что увеличивает риск трагедий на воде. Спасательные службы предупреждают, что купаться можно только в разрешенных для этого водоемах. В крае таких 40 пляжей. Там с начала купального сезона орга-низовано постоянное дежурство спасательных постов.

На Кавказских Минеральных Водах купание разрешено на Ессентукском, Георгиевском и Новопятигорском озерах. Сотрудники ПАСС отмечают неаккуратность отдыха на воде людьми даже под присмотром спасателей.

«Количество утонувших в этом купальном сезоне в крае в последние дни резко увеличилось, и до-стигло тридцати человек, шестеро из которых – дети», - сообщил главный проверяющий пляжа – председатель совета ОСВОД Ставропольского края Петр Грицков.

Только на минувшей неделе приходилось 17 раз доставать нарушающих правила людей из воды. Некоторые из них на спор переплывают водоемы, прыгают с пирсов и купаются в пьяном состоя-нии. На одном только Ессентукском озере спасатели вытащили из воды и реанимировали девять человек, большинство в нетрезвом виде. Некоторые случаи закончились смертью отдыхающих.

Алкоголь чаще всего является основным фактором гибели людей на воде. На минувшей неделе ситуация обострилась празднованием Дня ВДВ. На Ессентукском озере десантники устроили на берегу водоемов отдых со спиртным. Они побросали свои вещи вместе с пустыми бутылками, которые привлекают внимание других отдыхающих, включая детей.

В этой связи спасатели предлагают организовать службу безопасности, которая бы работала сов-местно с полицией, удаляя нетрезвых граждан с пляжа.

«На территории пляжа не должно быть ни одного нетрезвого человека. Это один из важнейших элементов профилактики несчастных случаев на воде», - считает председатель совета ОСВОД Ставропольского края Петр Грицков.

Как ранее сообщал «Кавказ Сегодня», МЧС Ставрополья распространило экстренное предупрежде-ние об опасности, которую несут с собой зной и суховеи, котрые установились в крае до 7 августа. Ставропольский Гидрометцентр прогнозирует усиление жары на Ставрополье 5-7 августа. Воздух прогреется до +40°.

МЧС также предупреждает о вероятном росте аварий на автомобильных и железных дорогах, на объектах электроснабжения и так далее. МЧС также сообщил о чрезвычайной пожароопасности пятого класса в восточных и северо-западных районах Ставропольского края в шести районах края.